01:04
25 апреля ‘24, Четверг

«Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России

Петербургский «Зенит» вышел в 1/4 финала Кубка России, переиграв в гостях саранскую «Мордовию» со счетом 2:0 (0:0).

Еще утром стало известно, что «Зениту» в Саранске не смогут помочь полузащитник Владимир Быстров и форвард Александр Кержаков. Оба футболиста получили небольшие повреждения в матче чемпионата России с владикавказской «Аланией».

Следующим соперником петербуржцев станет «Кубань» или «Краснодар».

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти на пресс-конференции после победы объяснил сложности с организацией игры в первом тайме, а также признался, что победа далась его команде тяжело.

«У этой сложной игры много составляющих: и достаточно тяжелое поле искусственное, и погода. Плюс организация игры, физическая сила команды соперника, которая провела хороший матч. В общем и целом победа далась нам тяжело. Я еще раз повторю, что это был сложный матч, потому что в России все команды хорошо мотивированы, настроены на борьбу, проявляют характер. Здесь тяжело рассчитывать на легкую жизнь», – приводит его слова пресс-служба «Зенита».

«В первом тайме игра была равна. К тому же у «Мордовии» был хороший момент, когда они попали в перекладину. Что касается разговоров в перерыве, то поймите, что невозможно какими-то словами, парой предложений изменить ход игры. Разумеется, ребята сами понимали, что мы играли не слишком быстро, а мяч вперед нужно доставлять быстрее. Соответственно, они и сделали в перерыве свои выводы. Затем мы немножко поменяли наш тактический рисунок: стали действовать с центральным нападающим и двумя фланговыми вместо модели с двумя форвардами и одним атакующим полузащитником. Но в любом случае во втором тайме вся команда стала действовать лучше, сплоченнее, и я думаю, что победу мы заслужили», – подчеркнул он.

«Мордовия» – «Зенит» 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Сергей Семак, 65; 0:2 – Доменико Кришито, 90+2.