Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Антидопинговый центр появится в России в ближайшее время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антидопинговый центр в России должен быть создан в ближайшее время. По словам управляющего делами президента России Владимира Кожина, это «перспектива ближайшего времени».

Антидопинговый центр в России должен быть создан в ближайшее время. Об этом заявил управляющий делами президента России Владимир Кожин. По его словам, антидопинговый центр это «перспектива ближайшего времени», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы».

«Олимпиада-2014 -- это крупнейшее спортивное мероприятие, но до него еще пять лет, впереди Ванкувер (Игры-2010), впереди огромное количество чемпионатов, и мы должны на них выступать грамотно и эффективно», -- рассказал Кожин.

«Главное -- не повторить такие проблемы, которые возникли (у биатлонистов. -- Infox.ru)», -- добавил управделами президента.

Перед стартом чемпионата мира по биатлону, который проходил 14-22 февраля в южнокорейском Пьончанге, стало известно, что допинг-пробы россиян Дмитрия Ярошенко, Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой оказались положительными. Все трое были отстранены от участия в турнире.

Рекордсмены допинг-тестов

В 2008 году российские легкоатлеты сдали больше всех в мире внесоревновательных допинг-тестов по линии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

«Всего в рамках программы внесоревновательного контроля IAAF за 2008 год были протестированы 697 спортсменов, -- рассказал агентству «Весь спорт» менеджер IAAF по антидопинговым вопросам Крис Батлер. -- На 697 спортсменов приходится 1823 внесоревновательных теста. 106 спортсменов проходили внесоревновательный контроль четыре или пять раз, 46 атлетов -- шесть или семь раз, 17 -- восемь и более раз. Один или несколько атлетов, имена которых по этическим соображениям не могут быть названы, сдавали внесоревновательный контроль рекордное число -- 14 раз».

По его словам, больше всего внесоревновательных проб за 2008 год сдали российские спортсмены -- 181 пробу. На втором месте Белоруссия -- 148, на третьем Китай -- 126 проб.Из российских спортсменов от одного до трех раз внесоревновательный контроль проходили, например, Елена Исинбаева, Андрей Сильнов, Иван Ухов, Татьяна Лысенко. Более четырех раз контроль проходили Гульнара Галкина, Юрий Борзаковский, Сергей Кирдяпкин.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама