Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Голландские клубы не хотят в Бенилигу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подавляющее большинство клубов чемпионата Голландии не видит ничего хорошего в конкуренции с бельгийскими командами в рамках обсуждаемого проекта объединенного турнира – Бенилиги.

Согласно опросу, проведенному журналом Voetbal International, идея Бенилиги, высказанная президентом бельгийского «Стандарда» Роланом Дюшателем, не получила достаточной поддержки со стороны голландских клубов.

Из 18 клубов Эредивизие – высшего дивизиона чемпионата Голландии – 12 против проекта Дюшателя, а еще пять готовы рассмотреть проект, однако в настоящее время видят в нем ряд недостатков. Без колебаний «за» выступил только «Венло».

Когда Дюшатель еще в декабре озвучивал свою идею, он заявил о ее поддержке со стороны амстердамского «Аякса», однако директор клуба Марк Овермарс отнес это заявление к области фантастики. «Я уже полгода работаю в «Аяксе», и за это время мы ни словом не обменялись по поводу этой идеи», – сказал он.

Дюшатель также заявил, что «в Европе есть пять ведущих европейских футбольных лиг – или шесть, если Россия продолжит свое развитие, остальные чемпионаты обречены на исчезновение». «Если же нам не удастся создать Бенилигу, то «Стандард» попробует получить право на участие в чемпионате Франции», – отметил президент «Стандарда».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама