Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пихлер: Олимпиада в Сочи – это главная цель

Опубликовано
Текст:

Старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер отметил, что доволен выступлением команды на чемпионате мира в Нове-Место и рассчитывает на медали в оставшихся трех гонках турнира.

«Начну с того, что мы довольны состоянием команды. Через год именно в это время будет Олимпиада в Сочи – к Нове-Место мы подготовились правильно. Конечно, мы расстроены, что нам пока не удалось завоевать медалей на чемпионате мира в Нове-Место. В трех гонках мы претендовали на медали. Ушла медаль в смешанной эстафете, в спринте Ольге Зайцевой не хватило нескольких секунд до бронзы, а в пасьюте было столкновение с Анн-Кристин Флатланд и падение, лишившее нас награды. Команда сейчас в хорошей форме – вы и сами это понимаете. Я заметил, что критики в наш адрес стало меньше. Думаю, что мы всех приятно удивили. Тот вариант работы, который был у нас в этом сезоне мы попробуем и в следующем году. Конечно, будут изменения с учетом на высоту в Сочи. Планируем добавить несколько сборов в условиях среднегорья. Олимпиада в Сочи – это главная цель для нас», – цитирует его пресс-служба Союза биатлонистов России.

«Состав на индивидуальную гонку мы определим завтра. На данный момент Настя Загоруйко в запасе, она приехала в расположение сборной. Мы будем думать, обсуждать – проанализируем состояние других девочек. Изначально мы не планировали выставлять Екатерина Глазырину на индивидуальную гонку. Но она в хорошей форме – была быстра, отстреляла четыре рубежа на ноль. Будем думать. Было бы несправедливо, если бы в расположение сборной сейчас приехала Светлана Слепцова, а не Анастасия Загоруйко. Настя была сильнее Светы в гонках Кубка IBU – есть спортивный принцип. Что же до Слепцовой, то я хочу защитить Свету. Если бы сейчас мы выставили ее на гонку, то она могла бы не справиться с тем давлением, получив такой приоритет и выданный аванс. Я считаю, что Света входит в число кандидатов на выступление в Олимпиде-2014. Да, этот сезон для нее получился сложным, но я хочу сберечь ее. Сейчас Света отправилась в Россию – она будет тренироваться в Уфе, а потом приедет на сбор основы в Сочи», – отметил специалист.

«Никто из основной команды не поедет на этап Кубка мира в Холменколлене. Выступать там будет резервная команда под руководством Гурьева. Также в Сочи приедет талантливая юниорка Ольга Подчуфарова. Мы хотели видеть ее уже в Нове-Место, но спортсменка заболела и отправилась лечиться домой. Сейчас мы продолжаем подготовку по плану. Перед чемпионатом мира я сказал, что мы планируем здесь выиграть три медали. От своих слов я не отказываюсь – план остается прежним. Мы будем бороться до конца. Нужно быть дураком, чтобы понижать требования к себе, когда чемпионат мира в самом разгаре. Мы продолжим борьбу за медали!» – резюмировал он.

Лопухов тоже доволен

Старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов на пресс-конференции в Нове-Место отметил, что в плане результатов не все так хорошо, как в плане уровня. При этом он согласился, что главное – это должным образом подготовиться к ОИ в Сочи.

«Мы подготовлены к чемпионату мира на хорошем уровне. Конечно, хотелось бы выиграть больше медалей. Не все получилось в смешанной эстафете и в спринте, да и на финише пасьюта могли добиться большего, чем бронза Антона Шипулина. Самое главное, что мы вышли на уровень экстра-класса. Сейчас мы можем выступать на уровне лидеров мирового биатлона. Нам нужно работать, чтобы обыграть Фуркада в методическом и техническом плане. У нас сейчас позитивное настроение. Понятно, что для нас главная цель – это Олимпиада в Сочи. Но мы продолжаем борьбу за медали на этом чемпионате мира», – сказал Лопухов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама