16:32

«Челси» выиграл Лигу Европы

Лондонский «Челси» выиграл Лигу Европы, победив в финале лиссабонскую «Бенфику» со счетом 2:1 (0:0). Решающий гол на третьей добавленной минуте забил Бронислав Иванович.

Рафаэль Бенитес стал четвертым после Джованни Трапаттони, Луиса Моловны и Хуанде Рамоса тренером, выигравшим Кубок УЕФА/Лигу Европы больше одного раза.

Впервые Бенитес выиграл Кубок УЕФА в 2004 году, когда его «Валенсия» одолела в финале «Олимпик».

Бенитес выиграл второй по значимости еврокубок с командой, которую он возглавил по ходу сезона, сменив Роберто Ди Маттео. Кроме того, он стал третьим испанским специалистом, победившим в этом турнире больше одного раза.

«Бенфика» – «Челси» 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Фернандо Торрес, 60; 1:1 – Оскар Кардосо, 68, с пенальти; 1:2 – Бранислав Иванович, 90+3.