Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российский альпинист погиб на Эвересте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный российский альпинист Алексей Болотов погиб на Эвересте. Спортсмен сорвался из-за обрыва веревки.

«Эверест. Не хочется, не хочется, не хочется верить в то, что произошло сегодня утром... Прощай, Леха... Алексей Болотов сегодня утром погиб на высоте 5600 м», – говорится в сообщении на портале RussianClimb.

«В начале прохождения маршрута справа от ледопада оборвалась перильная веревка. Была старая, перетерлась. Алексей сорвался на ней. Тело спускают в базовый лагерь», – рассказал в интервью каналу НТВ Денис Урубко, который составлял компанию Болотову в восхождении.

Восхождение на Эверест, которое хотели провести Болотов и Урубко, было необычно: альпинисты планировали покорить вершину без кислорода и какой-либо связи с внешним миром. При этом они выбрали маршрут, который еще не покорялся ранее их коллегам, – юго-западный склон Эвереста. Как рассказывал Болотов на встрече со СМИ еще в марте, идея такого восхождения принадлежит Урубко и на ее разработку ушло около года.

Болотов был одним из главных конкурентов Сергея Богомолова в борьбе за звание первого российского альпиниста – члена клуба «Покорители всех 14 восьмитысячников планеты». На его счету были 11 вершин (кроме Нанга Парбат в Кашмире, Шиша-Пангма в Китае и Лхоцзе Главная в Гималаях).

Болотову было 50 лет, он чемпион СССР по альпинизму, двукратный чемпион России, двукратный обладатель высшей международной альпинистской награды «Золотой ледоруб», награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Учителя выступили против увеличения времени урока в школах более 45 минут
Реклама