Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Писарев: Россия должна регулярно играть в финалах крупных турниров

Опубликовано
Текст:

В преддверии чемпионата Европы-2013 среди молодежных команд старший тренер сборной России Николай Писарев отметил, что молодым игрокам обязательно надо играть в соревнованиях подобного уровня, тогда и прогресс отечественного футбола будет не за горами.

«Очень важно иметь опыт участия в таких турнирах, он закаляет, превращаем молодого футболиста в зрелого мастера. Атмосферу финальной стадии любого турнира, будь то чемпионат Европы или мира невозможно ни с чем сравнить. Если Россия станет регулярно участвовать в них на всех уровнях, то я убежден, добьется ощутимого прогресса», – цитирует его пресс-служба Российского футбольного союза.

Говоря о том, что россияне не участвовали в молодежных чемпионатах Европы с 1998 года, Писарев заметил, что перерыв в 15 лет, объясняется совокупностью факторов. «Думаю, что на это могло повлиять сразу несколько факторов. Главный же заключается в том, что для того, чтобы попасть на молодежный чемпионат Европы, необходимо пройти жесточайший отбор. Всего семь команд квалифицируются на Euro, восьмая является хозяином турнира. Что касается выступлений россиян, то у нас было несколько крепких команд, которым не хватало для достижения главной цели совсем немного. К примеру, в 2005 году молодежная сборная была близка к выходу на чемпионат Европы, но уступила в стыковых матчах датчанам», – сказал тренер.

Писарев объяснил, чем было вызвано неровное выступление команды по ходу группового этапа: «Мы удачно стартовали в отборочном цикле, уверенно победив в гостях Польшу и Молдавию, не без труда переиграв в Химках Португалию и в тяжелой борьбе взяв три очка в Албании. Положительные результаты в начале отборочного цикла стали залогом общего успеха. Но сложно показывать стабильный, качественный футбол в течение долгого времени».

«У нас периодически менялся состав, соперники также прибавляли по ходу турнира. В Португалии мы были близки к ничьей, но одна ошибка в обороне привела к поражению. На этом фоне не смогли обыграть дома Албанию, хотя там еще вмешались погодные условия. Из-за сильнейшего ливня матч был под угрозой срыва. Тяжелейшее мокрое поле не позволяло показать комбинационный футбол, что было на руку гостям, которые оборонялись всей командой. Ну а две игры с Польшей и Молдавией в Екатеринбурге были ключевыми с точки зрения итогового расклада сил в турнирной таблице. Поляков мы обыграли в красивом стиле, забив четыре мяча, а молдаване, к сожалению, ушли от поражения на последних секундах, воспользовавшись потерей концентрации в обороне. Но главную задачу – занять первое место в в группе мы решили», – подчеркнул он.

На групповом этапе чемпионата Европы молодежная сборная России проведет три матча: 6 июня – с Испанией , 9 июня – с Голландией , 12 июня – с Германией.

Реклама