Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство России одобрило программу по подготовке ЧМ-2018

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России одобрило программу по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Принимаем решение по первому вопросу», – цитирует Медведева РИА «Новости».

В городах, принимающих матчи ЧМ, планируется сформировать современную гостиничную, транспортную, энергетическую и инженерно-коммунальную инфраструктуры. Программа позволит расширить региональную сеть спортивных сооружений для профессиональных футбольных клубов и массовых занятий футболом.

Министр финансов России Антон Силуанов попросил законодательно ограничить расходы бюджета по подготовке к проведению в России ЧМ. «Из опыта проведения крупных мероприятий, таких как подготовка к проведению Олимпиады, мы сталкиваемся с удорожанием, поэтому считаю целесообразным окончательно принять решение о том, что цифра дополнительных расходов в 250 миллиардов рублей – она не подлежит изменению», – сказал Силуанов на заседании правительства.

Как заявил на заседании министр спорта Виталий Мутко, всего на подготовку к ЧМ-2018 предусмотрено 664,1 млрд рублей, из них 336,2 млрд рублей – из федерального бюджета. Решение о выделении из бюджета 86,2 млрд рублей уже принято. Дополнительно министерство спорта запросило еще 250 млрд рублей. Решение по ним еще не утверждено, но согласовано в Минфине.

По словам Силуанова, необходимо сосредоточиться на приоритетных направлениях подготовки к ЧМ-2018, а такие задачи, как развитие транспортной инфраструктуры городов, в частности, метро в Санкт-Петербурге, не относятся к первоочередным.

Со своей стороны, первый вице-премьер России Игорь Шувалов согласился с предложением министра финансов. «Нужно контрактоваться уже в настоящий момент, уже так, что никакие увеличения допускать нельзя», – сказал он.

По словам Шувалова, что касается транспортной инфраструктуры, то по этому поводу проводилось множество совещаний и все выверено до мельчайшего объекта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама