Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ОКР утвердил список кандидатов в сборную России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) утвердил список кандидатов в российскую команду на зимние Олимпийские игры в Сочи.

«Сегодня прошло заседание исполкома ОКР. Мы утвердили принципы формирования команды на Олимпиаду в Сочи, определен список из кандидатов – это около 500 человек. Из них отберется порядка 220-225 человек. Принципы и критерии отбора сегодня будут опубликованы, по каждой федерации все четко расписано и сформулировано. Все смогут ознакомиться с этими документами», – цитирует РИА «Новости» президента ОКР Александра Жукова.

Исполком ОКР на основе анализа результатов выступления в зимнем сезоне-2012/13 сформировал рекомендации различным спортфедерациям по подготовке к Олимпиаде. Российские спортсмены на Олимпиаде-2010 в Ванкувере завоевали три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей, заняв только 11-е командное место. В зимнем сезоне-2012/13 россияне завоевали семь золотых медалей в олимпийских видах спорта.

«Мы проанализировали результаты выступления наших спортсменов на крупнейших стартах зимнего сезона и сформировали рекомендации всем федерациям по подготовке к Олимпиаде в Сочи, – сказал Жуков. – Отмечен достаточно серьезный прогресс в ряде видов спорта. Таких как лыжные гонки, где мы выиграли две золотые награды на чемпионате мира. В конькобежном спорте, где также на чемпионате мира завоевали два золота. Золото чемпионата мира в сноуборде выиграла Екатерина Тудегешева». «Заметен и прогресс наших фигуристов, и достаточно уверенное выступление по ходу сезона бобслеистов», – добавил он.

Глава ОКР отметил, что в отдельных видах «есть заметный потенциал, но наши лучшие спортсмены к главным стартам сезона подошли не в лучшей форме». «Это в первую очередь касается биатлона: у нас сильная мужская и женская сборные, но на чемпионате мира мы не завоевали ни одной медали, – рассказал Жуков. – Есть определенный потенциал и в санном спорте, и во фристайле, и в других дисциплинах. Но есть проблемы с подводом к пику формы, и этот фактор надо обязательно учесть при подготовке к Олимпиаде».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама