04:26

Российские байдарочники стали чемпионами Универсиады в четверке

Россияне Кирилл Ляпунов, Александр Николаев, Артем Кононюк и Олег Харитонов стали чемпионами Универсиады в гребле на байдарке-четверке на дистанции 200 м.

Они опередили украинцев на 0,551 секунды, а поляков – на 0,971.

«Все получилось удачно, как мы и договаривались, – рассказал агентству «Весь спорт» Ляпунов. – Мы взяли нужный старт и отработали без сбоев. Все сложилось просто идеально».

«Украинцы в предварительном заезде показали первое время! После этого мы поняли, что нужно серьёзно настраиваться на борьбу с ними. Сильна белорусская команда. Конкуренция хорошая. По уровню здесь примерно, как на молодёжном чемпионате мира», – отметил спортсмен.

Гребля на байдарках и каноэ, 200 м, мужчины, байдарка-четверка

1. Россия (Кирилл Ляпунов, Александр Николаев, Артем Кононюк, Олег Харитонов) – 30,060.

2. Украина – 30,611.

3. Польша – 31,031.

Золото в каноэ-четверке

Россияне Кирилл Шамшурин, Андрей Крайтор, Александр Коваленко и Николай Липкин завоевали золото в гребле на каноэ-четверке на 200 м, выиграв у серебряных призеров из Белоруссии 1,264 секунды. Бронза – в активе чехов.

Липкин после выигрыша золотой медали заметил, что победа была в принципе ожидаемой. «У нас в составе были – чемпионы мира и Европы. Единственное, экипаж не такой скатанный, но все ребята очень стабильные», – сказал он.