Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Розетти: никто не должен вмешиваться в работу арбитра

Опубликовано
Текст:

Глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Роберто Розетти призвал своих подчиненных не бояться удалять тренеров и игроков за толчки и иное неуважение к судьям.

«Никто не может касаться арбитра! Никто не должен вмешиваться в работу арбитра! Нам необходимо уважение со стороны игроков, со стороны тренеров, и судьи знают, что мы не можем принимать такие моменты, как толчки и любые другие физические контакты на поле. Терпение в таких моментах снижается до нуля. Судьи должны быть жесткими. Реакция должна быть одна – красная карточка!» – цитирует итальянца «Чемпионат.com».

«Никто не имеет права неуважительно относиться к арбитрам. Если арбитр сам не может отреагировать на это, то с этим разберусь я сам!» – подчеркнул Розетти.

Данная тема была затронута итальянцем в связи с тем, что главный тренер махачкалинского «Анжи» Гус Хиддинк в концовке матча второго тура чемпионата России с московским «Динамо» толкнул резервного арбитра встречи Романа Чернова. Теперь голландец за свое поведение может быть дисквалифицирован на шесть матчей РФПЛ.

Матч на «Арене Химки», состоявшийся 19 июля, завершился со счетом 2:1 в пользу «Динамо». Еще в первом тайме гости остались вдесятером в результате удаления Эвертона, а уже в компенсированное время пенальти был назначен после того, как Мехди Карсела-Гонсалес рукой прервал навес в штрафную.

Данные решения арбитра матча Сергея Карасева вызвали недовольство Хиддинка, однако Розетти полагает, что судья правильно квалифицировал все «спорные» ситуации. «В этом матче Карасев принял три очень сложных решения. Красная карточка была показана абсолютно верно. Очень сложный момент был на 32-й минуте, но мы считаем, что это решение тоже принято верно, так как это была не преднамеренная игра рукой. Наконец, момент с пенальти на последней минуте матча – пенальти был назначен абсолютно верно. Карасев проявил мужество! Карасев принял профессиональное решение», – заявил итальянец.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама