Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гершкович: «Краснодар» нашел лазейку, чтобы уйти от налога

Опубликовано
Текст:

Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович считает, что только «Краснодар» искал лазейки, чтобы уйти от налога на иностранного тренера. На днях клуб заявил главным тренером белорусского специалиста Олега Кононова, который недавно получил российское гражданство.

До этого Кононов являлся старшим тренером команды. Таким образом «Краснодар» не заплатил за него налог в Российский футбольный союз.

«Кононов получил российское гражданство. Мы ничего не можем поделать, – сказал Гершкович в интервью «Спорт-Экспрессу». – Считаю, все зависит от людей, которые состоят в футбольном сообществе. Одни выполняют постановления исполкома РФС, другие ищут лазейки. Почему-то пока, кроме «Краснодара», никто не пытался уйти от этого дела. То есть это пока единичный случай. Посмотрим, что будет дальше. Если такие «ходы» станут носить массовый, системный характер, будем принимать меры».

«Галицкий не раз подчеркивал, что Кононов долго жил в России. Честно говоря, уже надоело говорить на эту тему. Мы приняли решение, по которому клуб сначала должен заплатить 5 миллионов за иностранного специалиста, а потом уже его заявлять. У Кононова были основания получить российское гражданство. А сейчас, если приедет человек из Тмутаракани, какие у него будут основания получить наш паспорт?» – отметил Гершкович.

5 млн пойдут на манеж

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий, ранее заявлявший, что не будет платить 5 млн рублей за Кононова, рассказал, куда пойдут сэкономленные деньги. «Старший тренер «Краснодара» получил российское гражданство. Завтра или в понедельник он будет назначен главным тренером. На пять миллионов закладываем новый манеж на улице Благоева в Краснодаре, где будут тренироваться 300 детей», – написал Галицкий в своем «твиттере» на прошлой неделе.

Ранее Гершкович, автор идеи о сборе налога в 5 млн рублей за иностранного тренера в премьер-лиге, обращался в «Краснодар» с требованием перевести деньги, так как Кононов, родившийся в Курске, официально числился гражданином Белоруссии.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама