Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Преемником Бердыева в «Рубине» может стать Черчесов

Опубликовано
Текст:

Главный тренер пермского «Амкара» Станислав Черчесов рассматривается руководством «Рубина» в качестве вероятного преемника Курбана Бердыева.

Специалист был отправлен в отставку вместе с генеральным директором клуба Андреем Громовым и вице-президентом Камилем Исхаковым, напоминает «Советский спорт». Другим кандидатом является возглавляющий азербайджанскую «Габалу» Юрий Семин, сообщает «Спорт-Экспресс». Решение об отставке было принято по итогам встречи руководства «Рубина» с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Помимо проблем с поиском нового тренера клуб может столкнуться с финансовыми неприятностями: главный спонсор «Рубина» – крупнейшая промышленно-инвестиционная компания ТАИФ – может отказаться от финансирования команды. Окончательно этот вопрос решится в ближайшее время.

Неожиданностью не стало

Неожиданностью не стало Экс-защитник «Рубина» Валерий Мартынов считает, что отставка Бердыева не должна являться неожиданностью. «Новость нельзя назвать слишком неожиданной. Какие-то разговоры просачивались на эту тему, что не все в порядке в клубе. И последнее резкое выступление со стороны президента Республики Татарстан Рустама Минниханова об игре «Рубина» подтверждало, что намечается что-то серьезное. Таких высказываний от наших руководителей я еще не слышал, чтобы в прямом эфире так это было сказано. Намечалось что-то серьезное, изменения и перемены», – отметил он.

Согласен с Мартыновым и ветеран советского футбола Евгений Ловчев. «По тону высказываний Минниханова пару дней назад было понятно, что Бердыеву придется уйти, ситуация шаталась, результата, который бы мог укрепить позиции тренера, не было. По сути, Бердыев мог удержаться только результатом. Потому что футбол малопривлекательный, народу ходит мало… А тут 11-е место», – отметил он.

«Стержень вынули»

Бывший полузащитник «Рубина» Денис Бояринцев полагает, что именно Бердыев и Исхаков определяли лицо «Рубина» и именно с ними связаны все достижения команды. «Очень неприятная неожиданность, таких людей отправили в отставку. Все хорошее, что было в «Рубине», на мой взгляд, связано с этими людьми, по крайней мере в те годы, что я выступал там, это точно. Пока сложно давать какие-то конструктивные комментарии, потому что информация крайне неожиданная. Нужно переварить ее, узнать причины таких пертурбаций в клубе», – отметил футболист.

Телекомментатор Георгий Черданцев полагает, что с увольнением главного тренера «Рубина» клуб ждут очень непростые времена. «Рубин» – это и есть Бердыев. Все что в клубе сделано в плане инфраструктуры, достижений – все это создал Курбан Бекиевич. И здесь можно провести вполне уместное сравнение со «Спартаком» и другими клубами, в которых тренер работал долгое время и под него было все заточено. В этом есть свои плюсы и минусы, но уход такого тренера всегда рождает множество проблем. Так что «Рубин» на ближайшие годы выбывает из списка соискателей за высокие места», – сказал он.

«Даже не знаю, кто станет новым тренером «Рубина». Бердыева невозможно заменить. Должно что-то объединить команду. Болельщики, традиции, или какая-то персона. Вот у «Рубина» был Бердыев, больше ничего у них нет. Стержень вынули, и как бы все это не распалось», – подчеркнул Черданцев.

Бывший полузащитник «Рубина» Сергей Семак считает, что казанская команда многое потеряла с уходом Бердыева. «Это довольно типичная картина: есть результат и руководство клуба довольно, но когда результата нет, в данном случае в чемпионате России, это вызывает определенное недовольство у тех людей, которые спонсируют клуб – и их тоже можно понять. Но тем не менее, не только у меня, а и у многих других людей, «Рубин» ассоциируется в первую очередь с Курбаном Бекиевичем. Понятно, что руководители хотят всегда побеждать, но это спорт, и все не бывает просто. Клуб потерял с уходом Курбана Бекиевича», – сказал Семак.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама