Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Олимпийские игры в Сочи открылись

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сочи открылись зимние Олимпийские игры. Чашу олимпийского огня на церемонии открытия зажгли трехкратные чемпионы Игр Владислав Третьяк и Ирина Роднина.

Началось все с театрализованного представления, после которого хор московского Сретенского монастыря исполнил гимн России. В это время флаг России поднимали космонавты с Сергеем Крикалевым во главе.

Далее последовал парад спортсменов. Начался он со сборной Греции – страны, подарившей миру Олимпийские игры. После страны шли по алфавиту – от Австралии и так далее вплоть до делегации России, замыкавшей парад на правах хозяев соревнований. Флаг России нес Алексей Зубков.

Олимпийскую клятву от имени спортсменов принес чемпион Европы-2013 в эстафете по шорт-треку Руслан Захаров. «Мне два дня назад сказали, что я удостоен такой чести. Я очень рад, почти счастлив. Конечно, сначала немного переживал. Сама клятва спортсмена небольшая – буквально пять-шесть строчек. Произнести ее – не больше минуты. Говорить буду на русском языке. Я, конечно, выучил текст наизусть», – рассказал Захаров в интервью порталу «Сборная России-2014».

От судей клятву произнес судья по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта Вячеслав Веденин. «О почетной миссии мне сообщили всего четыре дня назад. Конечно, я согласился. Саму клятву читал, наверное, раз десять», – признался он.

Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля. За эти дни будет разыграно 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама