Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Траньков и Волосожар хотят взять паузу после ОИ

Опубликовано
Текст:

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков, выступающий в паре с Татьяной Волосожар, рассказал, что спортсмены намерены взять паузу в выступлениях, однако о завершении карьеры речь не идет.

«Мы не жадные. Если наши молодые коллеги будут продолжать так же кататься, будем им только помогать. Мы уже добились, чего хотели. Конечно, мы не прощаемся со спортом, но сейчас будем отдыхать. Планируем вернуться к следующим Олимпийским играм. Многое будет зависеть от нашего желания и здоровья. По крайней мере, мы бы хотели принять участие в командном турнире», – передает слова Транькова «Чемпионат.com».

«Мы постоянно ощущали давление, это было нелегко. Все эти четыре года на нас лежала большая ответственность, и, превосходя все трудности, мы справились с этим. Сейчас мы отдохнем, а потом подумаем о своем будущем», – рассказала Волосожар по окончании выступления.

Траньков также заявил, что будет выступать только с Волосожар и не встанет в пару с другой партнершей даже для участия в шоу. «Что касается «Ледникового периода» и прочих телевизионных проектов, то у меня есть только одна партнерша – это Татьяна Волосожар. Я буду выступать только с ней. Никакая певица, актриса или звезда балета не может мне заменить ее. Никакие деньги и слава не изменят мою позицию», – подчеркнул спортсмен.

Второе место тоже у россиян

Ксения Столбова и Федор Климов заняли второе место в соревнованиях спортивных пар, опередив в борьбе за серебряные медали немецкую пару Робин Шолковы и Алена Савченко.

«У нас есть и силы, и желание выступать дальше, мы просто продолжим работать. Скоро начнем подготовку к чемпионату мира в Японии. Передохнем пару дней и уже здесь, в Сочи, начнем тренировки. Перед играми мы совсем не думали о медалях. Еще не так давно мы не знали, поедем в Сочи или нет. Ни о каких местах мыслей, естественно, не было. На Олимпиаде прежде всего хотели прокататься чисто, не подвести ребят в командном турнире. И то и другое получилось. Да еще и две медали выиграли – золотую и серебряную. Мы сильно нервничали перед началом командных соревнований. А перед индивидуальным стартом – уже гораздо меньше. Смогли немного привыкнуть к толпе, к зрителям, к их реакции. Вероятность ошибок Савченко и Шолковы была не очень большая. Хотя такое в нашем виде спорта случается», – цитирует Климова «Весь спорт».

«У меня эмоции еще в подвешенном состоянии. Я еще не могу осознать всего произошедшего и происходящего. Знаю только одно – я счастлива. Нам действительно очень помог командный турнир, я очень довольна, что мы смогли прокатать произвольную программу и почувствовать зал и его энергетику, атмосферу. На короткую программу в личном турнире мы вышли уже абсолютно спокойными и уверенными. Надо, чтобы эти чувства уложились. После награждения в командных соревнованиях мы эти чувства в себе душили – чтобы золото не давило на нас в личном турнире. Конечно, больше нервничали перед командным турниром. Там нельзя было подвести ребят. А в личном старте ты отвечаешь только за себя», – подчеркнула Столбова.

Что говорят тренеры

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Николай Великов оценил высоко оценил выступление российских спортивных пар на Олимпиаде в Сочи. «Конечно, Волосожар и Траньков были лучшими. Но задор был у Столбовой и Климова. Я рад за наших, все-таки две медали, золотая и серебряная – это совсем неплохо. Хвалить, хвалить и хвалить. Мне кажется, что прошлый прокат Столбовой и Климова был не хуже. Он был немного радостнее, чем этот, хоть и с ошибкой, но они буквально все выплеснули из себя. Они молодцы, и я очень доволен», – цитирует Великова агентство «Р-Спорт».

Его коллега по тренерскому цеху Сергей Доброскоков полагает, что потенциал серебряных призеров очень высок. «Я считаю, что Столбова и Климов откатали на максимум. У них очень серьезная и очень сложная программа, и если они добавят еще один тройной прыжок в нее, то в ближайшее время выйдут в лидеры мирового фигурного катания. А на нашей ведущей паре была такая сумасшедшая ответственность, и они достойно справились. Я очень горд за наших фигуристов, которые на домашней Олимпиаде заняли два первых места», – сказал специалист.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама