Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Менеджер: Плющенко не хватило времени, чтобы решиться на замену

Опубликовано
Текст:

Менеджер российского фигуриста Евгения Плющенко Ари Закарян объяснил, почему спортсмен не мог сразу по окончании командного турнира на Играх в Сочи объявить о снятии с соревнований из-за травмы.

«Он закончил турнир – ура, эйфория, и так еще часа четыре, а дальше – уже в восемь утра ты должен сказать: идешь ты дальше или не идешь. Человек еще ничего не понял, его тело еще горячее, мозги – в соревновании. Публика, «Россия, вперед!», министерство, президент, ты еще не чувствуешь тело и говоришь: конечно, я буду готовиться. Если хотя бы на день подольше был отдых… Нет опыта в этих делах. Он – спортсмен, по жизни спортсмен, он не привык отступать. И пошли дальше, потому что надо бороться. До последней секунды я думал, что он будет выступать», – приводит слова Закаряна «Московский комсомолец».

Пятикратный чемпион США по фигурному катанию Петр Чернышев выразил восхищение решением Плющенко выступить на Олимпиаде в Сочи. «Плющенко действительно гениальный спортсмен, способный выдержать давление любого уровня. И когда ему нужно было выступить на Олимпиаде за команду и за страну, Плющенко собрал все что мог, сделал и, по всей видимости, пожертвовал личным турниром. В деталях прокомментировать сложившуюся ситуацию я не могу, потому что знаю столько, сколько зрители на трибунах», – цитирует Чернышева пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России.

Американская фигуристка Саша Коэн, выигравшая серебро на Олимпиаде в Турине, выразила сожаление по поводу травмы Плющенко. «У Плющенко сложилась потрясающая карьера, он настоящий подарок фигурному катанию. Он завоевал четыре олимпийских медали и вдохновил многих спортсменов и людей. Всегда тяжело наблюдать, как коллега борется с травмами», – написала Коэн в своем «твиттере».

Китайский фигурист Патрик Чан остался расстроен решением россиянина Евгения Плющенко сняться с индивидуальных соревнований на Олимпиаде в Сочи. «Я расстроен тем, что не смог посоревноваться с Плющенко. Это не хоккей, где все решает командное взаимодействие. Это индивидуальные соревнования, и мы соревнуемся друг с другом. Поэтому я и расстроился, что Евгений оказался не готов соревноваться. Желаю ему успеха в скорейшем выздоровлении», – сказал он.

Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002 Алексей Ягудин заметил, что ожидал снятия Плющенко с личного турнира. «Думаю, с моей стороны было бы некорректно говорить, правильное ли это решение, потому что у Жени есть своя команда, которая знает его досконально. Прежде всего мы желаем Жене здоровья, потому что одно дело – иметь медаль, а другое – семья и здоровье, которым нужно дорожить», – заявил Ягудин в эфире телеканала «Дождь».

«Почему я ожидал, что Женя снимется? Потому что после чемпионата России он сказал, что он готов выступить только в командном, но не в личном первенстве. Если честно, я понимаю, что сейчас абсолютно новое поколение фигуристов. Там молодые ребята, у которых гораздо больше сил, и они могут выступать на абсолютно другом, более высоком уровне. Наверное, Женя это понимал изначально», – отметил он.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама