Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РФС обеспечит финансовый «фэйр-плей»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский футбольный союз будет сотрудничать с рабочей группой УЕФА по финансовому контролю. Никаких проблем с мониторингом, по словам гендиректора РФС Алексея Сорокина, не будет.

У созданной УЕФА рабочей группы по финансовому контролю за клубами не возникнет сложностей во взаимодействии с Российским футбольным союзом (РФС). Создание группы направлено на соблюдение правил «честной игры» в финансовых вопросах.

«Мы никогда ничего не скрывали от УЕФА. Все наши отчеты отличались прозрачностью и исчерпывающим характером информации. Никаких сложностей с мониторингом, о котором они (на исполкоме) договорились, нет», -- заявил РИА «Новости» генеральный директор РФС Алексей Сорокин.

«Здесь речь идет больше о разумном сотрудничестве и взаимодействии клубов и УЕФА с присутствием в этом сотрудничестве РФС. Речь здесь не идет о том, что УЕФА берет под контроль все платежи, которые осуществляют клубы», -- пояснил он.

Сорокин подчеркнул, что все профессиональные российские клубы проходят лицензирование в РФС, «в ходе которого они представляют информацию о своем бюджете». «Эту информацию мы никому не можем открыть, потому что мы связаны условиями о конфиденциальности», -- добавил гендиректор.

Вместе с тем, по словам Сорокина, РФС «не может заставить клубы публиковать свои бюджеты в прессе». «И склонять их к этому мы тоже не можем», -- отметил чиновник.

В рабочую группу УЕФА войдут эксперты юриспруденции и экономических наук, которые должны будут следить за правильной реализацией проекта лицензирования клубов. В состав рабочей группы войдут председатель и восемь членов, которые будут назначаться УЕФА. «Главной задачей рабочей группы будет проведение аудиторских проверок, что поможет убедиться в правомерности выдачи лицензий тем или иным клубам. Помимо этого рабочая группа по финансовому контролю сможет проводить внеплановые ревизии и/или расследования, что позволит следить за соблюдением клубами общих правил», -- говорится в заявлении УЕФА.

«Это первый шаг к выработке конкретных мер по улучшению ситуации с «фэйр-плей» в финансовых вопросах, -- подчеркнул генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор. -- Мы уже имеем систему лицензирования клубов -- программу, построенную на выдаче лицензий национальными ассоциациями и лигами. Есть ощущение, что важно создать что-то на европейском уровне, некую рабочую группу, которая уделяла бы основное внимание финансам различных клубов и их структуризации. Со следующего сезона это подразделение будет заниматься последовательным мониторингом».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама