Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тарпищев: хорошо бы сыграть с португальцами после Кубка Кремля

Опубликовано
Текст:

Капитан сборной России в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев рассказал о своих ожиданиях от матча с португальцами в финальном круге турнира на выбывание из группы I зоны Африка/Европа. Проигравший в противостоянии Россия — Португалия вылетит в группу II.

«Хорошо, что мы будем играть у себя дома. Команда соперников – не звездная. Надо играть в полную силу и выигрывать, постараться собрать состав, как всегда. Когда играть этот матч — в сентябре или октябре – мы должны решить с португальцами. Нам желательно играть в октябре после Кубка Кремля, если они согласятся. Октябрь – более выгодный для нас срок, потому что все игроки будут здесь», – сообщил он в интервью «Чемпионат.com».

«Самое интересное, что последний раз мы с ними играли в Порту в то время, когда полным ходом шел развал Советского Союза (в мае 1992 года). Тогда никто не хотел ехать, мне пришлось в спешном порядке собирать хоть кого-то. В то время я уже был советником у Ельцина и отпросился у Бориса Николаевича на этот матч. Ситуация была критическая. У нас играл Габричидзе, Черкасов, а Чесноков приехал за полчаса до того момента, после которого мы могли бы получить техническое поражение. Он приехал с температурой. Я попросил его первый день просто отстоять на корте, а в третий день уже полагался на него, и тогда мы выиграли – 3-2», – рассказал Тарпищев.

Лучшим португальским теннисистом по состоянию на сегодня является Жоау Соуза (38-е место в рейтинге АТР). Элиаш Гастау входит в топ-200 (170-й), а в топ-200 обретаются Педро Соуза (245-й) и Руй Мачадо (259-й).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама