Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: триумф в Минске очень значим для популяризации хоккея в стране

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин заявил, что победа российских хоккеистов на чемпионате мира очень значима для развития хоккея и спорта в России в целом.

«Ваш триумф в Минске очень значим для популяризации хоккея и спорта в стране», – сказал глава государства на торжественной церемонии награждения спортсменов в Кремле.

Он отметил, что сборная своим успешным выступлением внесла вклад в победные традиции отечественного хоккея. При этом подчеркнул он, победить удалось, несмотря на многочисленные травмы, с которыми выступали многие спортсмены, сообщает РИА «Новости».

Путин напомнил, что ранее одной из главных проблем сборной России считалась несыгранность игроков, которые выступают в разных клубах. По его словам на чемпионате в Минске эту проблему удалось решить. В связи с этим, президент персонально поздравил тренера сборной Олега Знарка и выразил надежду на будущие успехи сборной, в том числе и на домашнем чемпионате, который пройдет в 2016 году.

В ответном слове Знарок, известный тем, что умеет мотивировать команду в решающие моменты игры, был краток: «Постараемся и в будущем радовать россиян победами». Вратарь команды Сергей Бобровский также был краток и патриотичен: «Думаю, эта победа укрепит дух страны».

Автомобили – чемпионам!

Путин сообщил, что новоиспеченные чемпионы мира получат автомобили, как и чемпионы Олимпиады. «Поощрение за чемпионат мира такое же, как и у чемпионов Олимпийских игр», – пообещал президент. По его словам, разговор об автомобилях на церемонии награждения в Кремле завел капитан сборной Александр Овечкин.

В свою очередь министр спорта Виталий Мутко уже после награждения обратил внимание президента на то, что хоккеисты имеют различные спортивные звания. «Всем победителям – «заслуженного мастера спорта», – громко объявил министр спортсменам. При этом он в шутку добавил, что обладающие этим званием будут «дважды заслуженными».

Знарок извинился

Также Путин рассказал, что Знарок, который пропустил финальную встречу из-за одноматчевой дисквалификации за конфликт с ассистентом главного тренера сборной Швеции Рикардом Гренборгом и за оскорбительный жест в полуфинале турнира, пообещал исправиться. По словам Путина, после окончания победного финала он зашел в раздевалку команды и поздравил игроков и тренеров, а в ответ услышал от Знарка извинения.

«Совершенно неожиданно для меня в ответ прозвучало: «Простите меня, пожалуйста, за мой недостойный жест. Такое не повторится больше никогда», – рассказал президент. «Победителей, конечно, не судят, но это о многом говорит, и это здорово. Это отражает наш общий настрой на честную игру, что вы и подтвердили в ходе этого матча – были очень сдержанными, мужественно играли и достойно», – добавил глава государства.

Четвертая победа за семь лет

В финальном матче мирового первенства российские хоккеисты победили команду Финляндии со счетом 5:2 и в пятый раз в новейшей истории завоевали титул сильнейших на планете, не потерпев за время соревнований ни одного поражения (ранее были победы в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах).

Путин лично наблюдал за игрой, а после спустился в раздевалку к спортсменам и поздравил с успехом, отметив, что «у нас есть талантливая, замечательная, результативная команда с характером».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама