Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мутко: Капелло будет работать под жесточайшим контролем

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко провел рабочее совещание с президентом Российской футбольной премьер-лиги Сергеем Прядкиным и президентом Всероссийского объединения болельщиков Александром Шпрыгиным. Оно посвящалось старту нового футбольного сезона-2014/15 и вопросу обеспечения безопасности болельщиков.

«Стартующий сезон – особенный, – отметил Мутко – Он открывает последнее четырехлетие в преддверии ЧМ-2018 в России. Теперь к нам будет пристальное внимание со всего мира. Нам очень важно улучшить имидж российского футбола и вернуть игре былую популярность. В этом году был принят ряд нормативных актов, регламентирующих организацию спортивных мероприятий, права и обязанности болельщиков. Необходимая законодательная база теперь у нас есть. К началу нового сезона уже вынесено 16 судебных решений о запрете на посещение стадиона сроком от шести месяцев до года. Если они будут нарушаться – это уже уголовная ответственность. Нужно всем начинать работать над тем, чтобы футбол становился праздником. И для фанатов, и для обычных болельщиков, и для тех, кто приходит на арену с семьями. Чтобы нам не приходилось опять укреплять выездные сектора, как сделали в Казани. Хочется, чтобы у нас это было по-европейски – люди смотрели футбол как в театре».

«Я побывал в Самаре и Екатеринбурге, в пятницу лечу в Волгоград, и планирую посетить за лето все города, которые примут чемпионат мира-2018, – рассказал Мутко. – Никаких предпосылок для сокращения числа городов у нас нет. Но мы не ограничиваемся чемпионатом мира. На недавних встречах с губернаторами мы обсуждали строительство или реконструкции арен в Уфе, Новгороде, Орле. На прошлой неделе я открывал спортивный центр для Академии футбола в Тамбове. До конца года сдадим футбольный манеж в Красноярске. Для футбола создается хорошая база. Теперь важно ей правильно распорядиться, выстроить качественную систему подготовки резерва для сборной России. Отметим, что в рамках реализации подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы» в стране построено свыше 190 полей с искусственным покрытием. При поддержке Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» возведены футбольные манежи в Екатеринбурге, Новосибирске и Якутске. Ведется строительство манежей в Красноярске, Томске, Саранске и Тамбове».

Коснулся Мутко и ситуации с Фабио Капелло, который останется на посту главного тренера сборной России. «Капелло – тренер высочайшего уровня, – отметил Мутко. – Чемпионат мира ведь не открыл новых тренерских имен. В мире все идет вокруг одного списка – Хиддинк, Адвокат, Липпи и другие. Капелло работает с тем, что у него есть, опираясь на уровень футбола в стране. Он не кудесник. Хотя мы правы, когда мечтаем, чтобы он им был, подписывая такие контракты. Я ответственно заявляю, что Капелло будет работать под жесточайшим контролем. Уже сейчас программа подготовки сборной, которая им готовится, находится под контролем. Нельзя допустить, чтобы принимая чемпионат мира дома, мы закрыли команду и не понимали, что в ней происходит, жили в неведении. Мы будем отслеживать каждый шаг: план работы национальной команды и комплекс мер для ее подготовки. Сейчас все будет зависеть от четкой и понятной программы. Штаб, план и календарь подготовки, список игроков – если все эти пункты будут выполнены убедительно, вопрос будет решен. По этому пути мы пошли перед домашней Олимпиадой в Сочи. И блестящим выступлением сборной России на Играх-2014 доказали, что в спорте нет ничего недостижимого».

Министр не обошел вниманием и вопрос вливания крымскиъх клубов в систему российского футбола. «Крым и Севастополь – субъекты Российской Федерации, – подчеркнул Мутко. – Наша задача, чтобы качество жизни людей, которые живут в этих регионах, в новых условиях только улучшалось. В том числе это касается спортивной отрасли. Мы специально упростили прием в российские федерации общественных организаций и разрешили им создавать филиалы. Все вопросы участия крымских футбольных клубов в чемпионате России находятся в ведении РФС – их просто нужно решить. И не поминайте ФИФА и УЕФА всуе – это наши внутренние дела. Тем более что мы принимаем в чемпионат России новые крымские клубы, созданные по российскому законодательству».

Реклама