Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Единая лига ВТБ пожаловалась Мутко на РФБ

Опубликовано
Текст:

Российские клубы Единой лиги ВТБ выступили с открытым письмом, в котором обратились к министру спорта России Виталию Мутко с жалобой на Российскую федерацию баскетбола.

«Считаем необходимым уведомить вас, что проведение Кубка России по баскетболу сезона-2014/15 находится под угрозой срыва. До настоящего времени ни один российский клуб-участник Единой лиги ВТБ не смог пройти процедуру паспортизации команды для участия в Кубке России, а также юниорских команд для участия в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). При этом ответственные за паспортизацию сотрудники РФБ не предоставляют клубам письменных обоснований отказа. Учитывая, что первый матч Кубка России согласно официальному календарю должен состояться 28 сентября (через 2 дня), действия сотрудников РФБ мы можем расценить только как умышленный срыв проведения Кубка России, при этом идет перекладывание ответственности за такой срыв на клубы-участники чемпионата Единой лиги ВТБ», – сообщается в письме, которое приводит «Чемпионат».

«Стоит отметить, что клубы предоставили федерации все необходимые документы, а также заплатили взносы на проведение Кубка России в сезоне-2014/15, взносы за участие в первенстве ДЮБЛ в сезоне-2014/15, взносы за паспортизацию игроков команды, тренеров и помощников тренеров, а также лиц, сопровождающих игроков команды, взносы за паспортизацию команд ДЮБЛ, и такая оплата была принята РФБ. Минимальная сумма, полученная РФБ от каждого клуба за участие в Кубке России и чемпионате ДЮБЛ, – более 400 тысяч рублей», – говорится в письме.

«Требования РФБ об обязательной паспортизации команд Единой лиги ВТБ для участия в чемпионате России и молодежном чемпионате России являются незаконными в связи с тем, что права на проведение чемпионатов, в том числе паспортизацию клубов, переданы РФБ Единой лиге ВТБ. Не признавая этого, РФБ, чьей первичной задачей является развитие баскетбола в стране, отказала некоторым клубам в допуске детских команд к чемпионату России. Шаги РФБ, жертвой которых являются детские и юношеские команды, фактически являются циничным шантажом», – отмечается в документе.

«Просим вас в ближайшие сроки назначить рабочее совещание с участием представителей российских команд Единой лиги ВТБ с целью разобраться в сложившейся ситуации и содействовать ее скорейшему разрешению. Надеемся, с вашей помощью будет найден выход из тупиковой для российского баскетбола ситуации, поставившей под угрозу участие ближайшего резерва сборной России в соревнованиях высокого уровня», – резюмируется в письме.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама