Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Порог зарплаты сократит приток низкокачественных легионеров»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Объединения отечественных тренеров (ООТФ) Михаил Гершкович объяснил, с чем связана инициатива РФПЛ ввести минимальный порог зарплаты для легионеров в размере €350 тыс. в год.

«На прошлой неделе мы собирали часть рабочей группы – прежде всего представителей профессионального футбольного содружества – для консультаций. В рамках принятого решения на прошлом исполкоме РФС «10+15» было обращено внимание на проблему качества легионеров. В этой связи мы предложили ввести минимальный размер заработной платы для иностранцев, чтобы сократить приток в наш чемпионат легионеров низкого качества. Такая практика, к примеру, существует в Голландии», – цитирует Гершковича «Чемпионат».

«Сумма, которая озвучена в СМИ, не окончательная и находится в стадии обсуждения. Но считаю, что это один из приемлемых подходов. При этом есть исключение из правил: этот пункт не распространяется на футболистов, которые за последние два года провели не менее 40 % официальных встреч за основную или молодежную сборную своей страны. При этом на момент подписания контракта сборная этой страны должна стоять в рейтинге ФИФА выше сборной России. В любом случае до исполкома консультации по вопросу лимита будут продолжаться», – отметил он.

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий поддержал инициативу РФПЛ. «Поддерживаю инициативу о введении в премьер-лиге минимального порога зарплат для легионеров. Считаю, что это поспособствует повышению общего уровня привозимых в страну иностранцев. Не думаю, что это станет ударом для маленьких клубов. В Голландии не стало – и у нас не должно стать», – подчеркнул он.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама