Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Клубы РФПЛ хотят зафиксировать единый курс валют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клубы Российской футбольной премьер-лиги подписали меморандум, согласно которому они обратятся к футболистам и агентам с просьбой зафиксировать единый курс валют в условиях нестабильной финансовой ситуации в России.

«Стороны договорились обратиться к футболистам РФПЛ, их агентам и иным представителям с предложением установить единые «корпоративные» курсы валют для расчетов по заработной плате, номинированной в долларах США или евро, в следующих размерах: $1 – 45 рублей, €1 – 55 рублей. Стороны установили, что меморандум действует до даты окончания спортивного сезона 2014-2015 годов, при этом его действие прекращается досрочно в случае, когда установленные ЦБ РФ курсы валют станут менее или равны следующим значениям: $1 – 35 рублей, €1 – 45 рублей», – говорится в меморандуме. Подписи под меморандумом поставили все 16 клубов РФПЛ, а также руководство премьер-лиги.

«Инициаторы – клубы»

Президент РФПЛ Сергей Прядкин прояснил содержание меморандума. «Инициаторы – клубы. Основой премьер-лиги являются именно они. Клубы несут основное финансовое бремя. Правильно, что клубы подумали о будущем чемпионата, договорились и приняли меморандум. Скачок курса валют достаточно серьезно повлиял на лигу, и практически все клубы будут пересматривать свои бюджеты, в которых расходная часть возросла. Угнаться за курсом никто бы не смог, поэтому был принят внутрикорпоративный меморандум. Клубы должны будут его соблюдать. Все обеспокоены и заинтересованы в финансовой стабильности», – сказал Прядкин «Чемпионату».

«В меморандуме четко сказано, что клубы будут договариваться с игроками индивидуально, ведь контракты у всех составлены по-разному. Бывает, что зарплата выплачивается по курсу ЦБ на момент выплаты зарплаты. Заработная плата у подавляющего большинства футболистов – более чем у 70% – зафиксирована в долларах и евро», – отметил он.

«Надо сохранить синицу в руках»

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев положительно отнесся к идее меморандума. «Отношусь к меморандуму положительно – иначе и быть не могло, ведь там стоит и подпись ЦСКА. Ни для кого не секрет, что за последние несколько недель экономическая ситуация в стране потерпела серьезный удар. В первую очередь это сказалось на курсе национальной валюты. Все оказались в сложном положении: и коммерческие структуры, и простые люди, которым досталось больше всех, и спортивные клубы, в частности футбольные. Львиная доля доходов поступает в рублях, а основная часть расходного бюджета клубов – это зарплаты, привязанные к иностранной валюте. В сложившейся ситуации необходимо действовать, поэтому коллегиально было принято такое решение. Все клубы проявили редкую солидарность, единогласно одобрив инициативу», – подчеркнул он. «Сейчас речь идет не о том, чтобы сэкономить деньги, а о том, чтобы сохранить целостность чемпионата. Нужно сделать так, чтобы никто из клубов в силу финансовых передряг не потерял способность вести дела и продолжил участие в чемпионате России. По большому счету, мы сейчас должны думать о том, чтобы сохранить синицу в руках. Более того, мы консультировались с профсоюзами игроков и нашли понимание. Профсоюзы тоже готовы выступить с подобным обращением, предлагают ряд компенсационных мер. Мы готовы их рассмотреть», – сказал Бабаев.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама