Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Милан» обвиняют в даче взятки 35 лет назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Европарламента Ричард Корбетт выступает за то, чтобы УЕФА начала расследование обстоятельств финального матча Кубка обладателей кубков в 1973 году. По его мнению, судья этого матча был подкуплен.

У «Милана» могут отобрать победу в Кубке обладателей кубков, если удастся доказать, что арбитр, судивший финальный матч в 1973 году, был подкуплен. Член Европарламента Ричард Корбетт собрал уже 15 тыс. подписей под петицией, которая будет вручена УЕФА.

«Следуя принципам борьбы с незаконными букмекерскими конторами и договорными матчами, УЕФА может сейчас показать всей Европе, что даже если матч игрался много лет назад, обман и коррупция не останутся безнаказанными», -- приводит его слова Reuters.

«Должна быть сохранена целостность футбола. УЕФА впоследствии дисквалифицировал рефери из-за подозрений, одно полностью изменить результат они не могут из-за 10-летнего ограничения, прописанного в уставе, -- отметил Корбетт. -- Это означает, что, если скрывать преступление довольно долго, можно избежать неприятностей. Я думаю, что УЕФА должен полностью изменить свою политику в этом вопросе».

36 лет назад «Милан» выиграл у «Лидса» в Салониках со счетом 1:0. Единственный гол был забит Лучано Кьяруджи на 5-й минуте. Он прямым ударом послал мяч в ворота со свободного. Греческий судья Христос Михас гол засчитал. Впоследствии в отношении Михаса Федерация футбола Греции начала расследование, полагая, что он был подкуплен итальянцами. Вскоре после финала «Лидс» потребовал переигровку, но клубу в ней отказали.

 

 

Реклама