Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мутко: никто не рассматривает вопрос отмены ЧМ-2018

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр спорта России Виталий Мутко успокоил общественность: вопрос об отмене чемпионата мира по футболу 2018 года в России никто не рассматривает, никаких рисков того, что Россия не должна проводить турнир, нет.

«Страну выбирала ФИФА, а не президент, президент только поддержал. Это решение ФИФА. Никто и не рассматривает вопрос отмены ЧМ-2018, все идет своим ходом, Россия планомерно готовится к чемпионату мира, ничего добавить больше не могу. Никаких угроз с организационной точки зрения нет, и я не вижу никаких рисков, почему Россия не должна проводить чемпионат мира», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Мутко также уверен, что во время ЧМ-2018 не будет проблем с дискриминацией. По его словам, будут выработаны дополнительные меры. «Не знаю, откуда оценка, что у нас имидж плохой. Сегодня докладывал представитель ФИФА. Сегодня Россия, как и другие страны, является участником борьбы со всеми видами дискриминации. Мы проводим семинар, чтобы рассказать, что мы делаем, выработать дополнительные меры по борьбе с дискриминацией», – сказал Мутко.

«Чемпионат мира – разовый турнир, и уверен, что все будет достойно. Перед Олимпиадой многие тоже опасались дискриминации, но ничего не было. Никаких форм дискриминации не допустим. Мы признаем, что, как и во всем мире, проблемы существуют, но мы занимаемся этим», – отметил он.

Швейцарская полиция несколько дней назад начала свое расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно и которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Скандал вокруг этих выборов разгорелся еще в 2014 году. ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России – Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама