Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Локомотив» предъявил иск к обвиняемому по делу о крушении Як-42

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ярославский хоккейный клуб «Локомотив» предъявил иск единственному обвиняемому по делу о крушении самолета Як-42 замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадиму Тимофееву на сумму 3,052 млн.

По словам адвоката, представляющего клуб, в иске отражены имущественные потери ХК в результате авиакатастрофы, а именно: спортивная экипировка, инвентарь, медикаменты, сумки, коньки и даже шайбы, передает ТАСС.

Защита стороны обвинения не согласилась с суммой иска и попросила пригласить в суд эксперта, который помог бы установить истинную стоимость утраченного имущества.

По мнению Тимофеева, в заявленном иске не учтен износ имущества, утраченного во время крушения Як-42 под Ярославлем. В описи, представленной суду, числятся коньки, бинты, медикаменты, сумки, спортивная экипировка и шайбы, принадлежащие «Локомотиву». По словам Тимофеева, они приобретены клубом задолго до авиакатастрофы, но их стоимость указана как за новые.

На заседании планируется также допросить одного свидетеля со стороны обвиняемого - специалиста-летчика Олега Каноненко. Со стороны гособвинения все свидетели и эксперты, около 100 человек, уже допрошены.

Эксперт подтвердил версию МАК

Вызванный на судебное заседание по делу об авиакатастрофе самолета Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» эксперт подтвердил версию Международного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы Як-42,

«Заседание закончилось. Были свидетель и эксперт. Эксперт участвовал в проведении летной экспертизы… Он согласен с официальной позицией МАК, что торможение при разбеге на взлетной полосе было, и считает, что оно могло быть причиной катастрофы», – сообщил РИА «Новости» представитель Ярославского районного суда.

Свидетель – летчик, который не имеет отношения к делу. По его мнению, катастрофа могла произойти из-за проблем с весом самолета и центровкой.

Авиакатастрофа в аэропорту Туношна под Ярославлем произошла 7 сентября 2011 года, в ней погибли 44 человека, в том числе члены хоккейной команды «Локомотив». 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову.

В составе «Локомотива» выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. «Локомотив» – трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама