Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Легкоатлетам запретили работать с Чегиным

Опубликовано
Текст:

Российским легкоатлетам будет запрещено работать с тренером Виктором Чегиным, в отношении которого было начато расследование со стороны РУСАДА, в противном случае им грозят санкции.

«Спортсменам будет запрещено работать с Виктором Чегиным, иначе они попадут под санкции. Завтра ВФЛА сформулирует официальную позицию, также будет проинформирована IAAF», – заявил агентству «Р-Спорт» исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок.

Он полагает, что расследование вряд ли продлится долго. «До этого велось расследование центра в целом. По его итогам, как вы знаете, был уволен директор этого центра. Сейчас началось расследование конкретной деятельности Чегина, – сказал Зеличенок. – Сказать, сколько оно продлится, пока сложно, но я не думаю, что оно будет долгим».

Российское антидопинговое агентство РУСАДА объявило о начале расследования в отношении тренера по спортивной ходьбе Чегина. После дисквалификации чемпионки мира и Олимпийских игр Елены Лашмановой в июне 2014 года РУСАДА начало расследование деятельности центра имени Чегина в Саранске под руководством Виктора Колесникова. При этом Чегин продолжил работу со сборной России, а в августе прошлого года присутствовал на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе как частное лицо.

Всего на начало 2015 года у учеников Чегина было оформлено более 20 дисквалификаций, в том числе пожизненных за повторное употребление допинга. Ранее в пресс-релизе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) утверждалось, что Чегину грозит от четырех лет до пожизненной дисквалификации за распространение и назначение запрещенных препаратов.

Реклама