Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские ходоки пропустят чемпионат Европы

Опубликовано
Текст:

Сборная России по спортивной ходьбе на 99% не выступит на чемпионате мира по легкой атлетике, так как в отношении спортсменов имеются подозрения в употреблении допинга.

«На 99% можно утверждать, что сборная России по спортивной ходьбе не будет участвовать в чемпионате мира. Почему не 100% – есть маленькая вероятность, что очень быстро разберутся. Но на данный момент у нас есть подозрение, что этот вид нас на чемпионате мира может опозорить», – заявил агентству «Р-Спорт» исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок.

Чегин в центре расследования

Днем ранее российское антидопинговое агентство РУСАДА объявило о начале расследования в отношении тренера по спортивной ходьбе Виктора Чегина. Министр спорта России Виталий Мутко пояснил, что это связано с выявлением новых фактов относительно деятельности тренера.

В июне 2014 года РУСАДА начало расследование деятельности центра имени Чегина в Саранске под руководством Виктора Колесникова. В ноябре РУСАДА дисквалифицировало Колесникова на четыре года за нарушение антидопинговых правил. В конце декабря стало известно, что новым директором Центра олимпийской подготовки стала Ольга Каниськина, которая затем также стала фигуранткой допинг-скандала и была отстранена от работы.

«ВФЛА настоятельно рекомендует спортсменам Центра и любым другим спортсменам воздержаться от тренировок под руководством Виктора Чегина во избежание возможных санкций. На основании информации РУСАДА Всероссийская федерация легкой атлетики решила: отстранить Виктора Чегина от работы со сборной командой России; принять к сведению, что РУСАДА обратится с ходатайством в Министерство спорта Республики Мордовия об отстранении Виктора Чегина от работы в Центре на период расследования», – говорится в пресс-релизе ВФЛА.

Тренер уходит

Сам Чегин объявил о завершении карьеры тренера на пресс-конференции, посвященной выступлениям мордовских спортсменов на Всемирной летней Универсиаде и на молодежном чемпионате Европы, сообщает портал info-rm. На вопросы журналистов он отвечать не стал и покинул пресс-зал.

В ВФЛА полагают, что Чегин принял единственно возможное решение в сложившейся ситуации, если действительно заявил о завершении тренерской карьеры.

«Чегин в федерации не появлялся. Мы хотели, чтобы он каким-то образом объяснился, но этого не случилось. Я слышал, что он должен делать это заявление. Наверное, это единственное решение, которое он мог в этой ситуации принять, тем более что у нас – ни у министерства спорта, насколько я знаю, ни у федерации, это я точно могу сказать, – нет желания закрывать этот центр», – сказал исполняющий обязанности президента ВФЛА.

«Мы считаем, что этот центр должен развиваться и дальше, работать. Конечно, его надо «очистить», но, в принципе, это прекрасная структура, которая дает возможность большому количеству детей заниматься спортом», – добавил Зеличенок.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама