Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские синхронистки выиграли седьмое золото на ЧМ в Казани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские синхронистки выиграли произвольную программу групп на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Россиянки Влада Чигирева, Елена Прокофьева, Анжелика Тиманина, Светлана Колесниченко, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина набрали лучшую сумму баллов с программой «Мольба» – 98,4667. Серебро взяла команда Китая (96,1333), бронза у японок (93,9000).

«Это психологически очень сложная программа, – рассказала Колесниченко ТАСС. – «Молитва» создавалась, когда наш тренер потеряла очень близкого человека. Мы хотели показать ей, мы – ее дети и душой, и телом. Мы прожили эту программу вместе с ней. Вся наша группа очень старалась помочь ей, когда Татьяне Николаевне было непросто. Она для нас все – наша душа, наша сила, наша вторая мама. Я говорю об этом, и слезы на глаза наворачиваются. Татьяна Николаевна, это золото для вас!»

Россиянки не боятся браться за сложные образы, отметила Колесниченко. «Мы – российская команда, а значит можем браться за самые разные, самые сложные программы, – подчеркнула синхронистка. – Чем тяжелее задача, тем лучше».

По словам Топилиной, российские синхронистки мечтали поразить судей и зрителей программой «Молитва». «Судя по оценкам, в финале мы выступили лучше, чем в квалификации, – сказала она. – Нам поставили две десятки – это прекрасные оценки».

Это золото стало седьмым для сборной России по синхронному плаванию на турнире. Ранее россиянки выиграли техническую программу в командных соревнованиях, по одной победе в соло одержали Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, также выигравшие две программы в дуэте. В четверг шестое золото команде принес микст-дуэт Александр Мальцев/Дарина Валитова.

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа.

Реклама