Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мутко уверил, что скандал вокруг ФИФА не скажется на ЧМ-2018

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Российского футбольного союза и министр спорта Виталий Мутко заявил, что проведению чемпионата мира 2018 года в России нет никаких угроз в связи с новым витком скандала в ФИФА, концепция и бюджет турнира утверждены.

«Жером Вальке ушел, потому что не хочет, чтобы вокруг организации было что-то, он хочет, чтобы организация спокойно функционировала. А дальше пусть идет эта работа (расследование). Каким-то образом нас и подготовки к чемпионату мира это не касается. Потому что у нас все этапные точки пройдены, концепция утверждена, соглашения есть, бюджет до конца утвержден и наш, и их. Все двигается, сегодня у нас важная веха – 1000 дней до старта турнира. Не вижу каких-то угроз для чемпионата мира или проблем, которые могут возникнуть», – заявил он агентству «Р-Спорт».

«Есть работа и четкий союз между ФИФА и оргкомитетом. Создан специальный департамент внутри ФИФА. Да, было очень удобно работать с Жеромом Вальке, он профессиональный человек, не один чемпионат мира подготовил. Но каких-то проблем, касающихся нашего чемпионата мира, здесь нет. ФИФА функционирует, работает, люди могут приходить, уходить, временно отстраняться. Такая сейчас ситуация вокруг ФИФА. Когда она закончится, никто не знает, какая цель – только вы, журналисты, можете догадываться. А если мы делаем заявление – это уже серьезно», – добавил Мутко.

Он также отметил, что российский оргкомитет находится в прекрасных отношениях с заместителем Вальке Маркусом Каттнером, который будет исполнять обязанности генерального секретаря.

«Две правоохранительные системы, Америки и Швейцарии, ведут работу, – наверное, там будут появляться какие-то обвинения. Вальке ушел, чтобы, я так понимаю, не парализовать работу ФИФА, вот и все. Дальше он посмотрит, какие будут к нему обвинения. Они могут быть признаны только после того, как закончится расследование по суду. Сейчас будет замещать его Каттнер, у нас с ним тоже блестящие отношения», – сказал глава РФС.

Вальке, бывший генеральным секретарем ФИФА, был освобожден от исполнения обязанностей в четверг. Бразильские СМИ ранее сообщили, что он принимал участие в нелегальных схемах по продаже билетов на ЧМ-2014, заработав на этом около €2 млн.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама