Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ВФЛА хотят видеть своим президентом Бутова

Опубликовано
Текст:

Вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Татьяна Лебедева считает, что ВФЛА должен возглавить ее генеральный секретарь Михаил Бутов, входящий в совет Международной федерации легкоатлетических федераций (IAAF).

«Виталий Леонтьевич Мутко сказал, что есть какие-то кандидатуры. Я, конечно, не могу предположить, кто, но я лично вижу, допустим, Михаила Яковлевича Бутова, потому что он член совета IAAF, к нему есть определенное доверие IAAF, и он всегда в контакте, он дипломатичный компетентный человек. Считаю, что в данный момент с ним мы сможем, как мне видится, выйти из кризиса», – цитирует Лебедеву агентство «Р-Спорт».

«Возглавлять федерацию должен человек, который так или иначе с IAAF знаком, и близко знаком, – выразила мнение Лебедева. – Если придет совершенно не близкий к этому человек, то каким бы он ни был суперталантливым руководителем, ему какое-то время потребуется на то, чтобы присмотреться. А у нас просто нет времени, чтобы раскачиваться. Это на следующее четырехлетие, после Олимпийских игр-2016, можно рассмотреть такой вариант, а сейчас нужен человек в теме, который устраивал бы в том числе IAAF».

«Возглавлять ВФЛА должен профессионал»

Заместитель министра спорта России Павел Колобков заявил, что президентом ВФЛА должен стать профессиональный и уважаемый в мире спорта человек, столь мощная организация будет вести эффективную деятельность. «ВФЛА – мощная и авторитетная организация, в которой работает много профессионалов, в том числе и на региональном уровне, – сказал Колобков. – С улицы никто не придет – я уверен, что федерация и сейчас работоспособна, и будет работоспособной. Придет профессиональный руководитель, авторитетный в мире и России, знающий, что такое спорт, что такое система подготовки, что такое развитие массового спорта».

Колобков считает, что легкоатлетическое сообщество сделает верный выбор. «Будут выборы – и как профессиональное легкоатлетическое сообщество, ВФЛА должна сама разобраться в своих внутренних в общем-то проблемах, – добавил замминистра спорта России. – Я сторонник того, что руководить спортом должен желательно человек из вида спорта. Но это может быть и не главным качеством. Это может быть и человек не из вида спорта, но хорошо знающий спорт и его систему управления, и который поддерживается всем российским легкоатлетическим сообществом, и мировым».

Выборы главы ВФЛА состоятся 16 января 2016 года. Экс-президент ВФЛА Валентин Балахничев ушел в отставку в феврале 2015 года после громкого допинг-скандала в спортивной ходьбе и дисквалификации ряда олимпийских чемпионов. Исполняющим обязанности главы ВФЛА является Вадим Зеличенок. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила ВФЛА.

Реклама