Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Платини на восемь лет отстранен от футбола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент УЕФА Мишель Платини на восемь лет отстранен от футбольной деятельности. Такое решение приняла арбитражная палата комитета ФИФА по этике.

Аналогичное наказание назначено и президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, сообщает Reuters.

В пятницу, 18 декабря, Платини через своего адвоката Тибо д'Але заявил о недоверии к дисциплинарным органам ФИФА.

«У меня нет уверенности в дисциплинарных органах ФИФА. Они показали свою предвзятость, предрассудки, а также неспособность уважать неприкосновенность частной жизни, презумпцию невиновности и право на защиту», – зачитал адвокат обращение президента УЕФА.

Перевод на 2 млн

Еще 25 сентября Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел 2 млн швейцарских франков Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года.

Француз в свою очередь заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

«Блаттер в должности президента ФИФА санкционировал перевод платежа Платини, который не имел юридических оснований в письменном договоре, подписанном двумя чиновниками 25 августа 1999 года. Ни в его письменных объяснениях, ни в ходе персональных слушаний господин Блаттер не смог продемонстрировать других юридических оснований для этого платежа. Его заверения, касающиеся устной договоренности, были признаны неубедительными и отвергнуты палатой», – говорится в сообщении ФИФА.

«Более того, выяснилось, что Блаттер, находясь в ситуации конфликта интересов, несмотря на это продолжал исполнять обязанности, не сообщив об этом и нарушив пункты 1, 2 и 3 статьи 19 (конфликт интересов)», – также утверждается в сообщении. В нем также говорится, что «Блаттер нарушил статью 15 кодекса (лояльность)». Кроме того, палата сообщила, что действия Блаттера «не свидетельствуют о приверженности этическим нормам и являются нарушением статьи 13 (общие правила поведения)».

23 ноября Арбитражная палата ФИФА открыла дело в отношении Блаттера и Платини на основании докладов, отправленных комитетом по этике ФИФА.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня на волне коррупционного скандала в ФИФА объявил об уходе со своего поста. Выборы нового главы организации должны пройти в феврале 2016 года, и фаворитом на них считался как раз Платини.

Мутко не видит оснований для восьмилетней дисквалификации

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко считает, что Блаттер и Платини не заслужили столь сурового наказания, а оснований для отстранения от футбольной деятельности на восемь лет нет.

«Тяжело комментировать решение комитета по этике. Мы сами создали такой орган, который независим. Сложно сказать, какой информацией они обладают. Из того, что мы знаем и видим, на мой взгляд, никаких оснований нет для такого сурового наказания», – сказал Мутко агентству «Р-Спорт».

«Может быть, у них есть какие-то еще доказательства – непонятно. В целом для европейского футбола это плохо, Платини был лидером УЕФА. И я думаю, что Блаттер не заслужил такого ухода из футбола», – подчеркнул он.

Реклама