Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Союз конькобежцев России будет бороться за оправдание Елистратова и Кулижникова

Опубликовано
Текст:

Союз конькобежцев России (СКР) будет бороться за полное оправдание спортсменов, которые подозреваются в употреблении мельдония.

«Прежде всего я хочу заявить, что СКР будет бороться за полное оправдание спортсменов, которые подозреваются в употреблении мельдония. У нас есть полные основания для этого», – заявил президент СКР Алексей Кравцов на пресс-конференции.

Допинг-пробы Б спортсменов, подозреваемых в применении запрещенного препарата мельдония, будут вскрыты 10 марта, заявил глава Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов. «Прежде всего я хочу заявить, что СКР будет бороться за полное оправдание спортсменов, которые подозреваются в употребления мельдония. У нас есть полные основания для этого. На сегодняшний день есть небольшая вероятность после вскрытия пробы Б, которая пройдет завтра в Кельнской лаборатории», – цитирует Кравцова РИА «Новости».

Кравцов отметил, что СКР будет доказывать, что запрещенный препарат мельдоний был подброшен трем российским спортсменам сознательно. «В нашем конкретном случае существует очень высокая вероятность того, и мы будем доказывать, что запрещенный препарат был подброшен трем спортсменам сознательно. По нашим данным, это было сделано их коллегами по команде», – заявил он и пообещал, что имена злоумышленников будут установлены, а материалы по этому вопросу будут отправлены в Великобританию.

«Будем подавать в Великобританию материалы по поводу умышленного подброса запрещенного препарата другими спортсменами – членами сборной команды, которых мы постараемся установить. У нас есть данные по вопросу, но оглашать их фамилии нет возможности», – сказал Кравцов.

Спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга, проверят на детекторе лжи. «Мы проводим оперативные мероприятия, связанные с опросом спортсменов на полиграфе по правилам, которые согласованы с юристами, отвечающим международным стандартам, с осуществлением аудио и видеозаписи, с полным контролем. На сегодня Елистратов и Кулижников дали отрицательный результат (на полиграфе), спортсмены не принимали препарат умышленно после 1 января», – сообщил президент СКР.

«Проходят обследование на полиграфе врачи сборных команд. Врач сборной России по шорт-треку уже опрошен. А также спортсмены – часть уже опрошена, часть будет опрошена после возвращения из Сеула», – добавил Кравцов.

Ранее появилась информация, что мельдоний был обнаружен в допинг-пробах конькобежцев – олимпийского чемпиона в шорт-треке Семена Елистратова и трехкратного чемпиона мира на отдельных дистанциях в конькобежном спорте, действующего чемпиона мира в спринте и обладателя Кубка мира Павла Кулижникова.

Елистратов в случае признания его виновным в употреблении допинга лишится титула абсолютного чемпиона Европы, а вот Кулижникову грозит пожизненная дисквалификация.

Реклама