Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

16 пауэрлифтеров попались на допинге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

16 пауэрлифтеров принимали допинг во время чемпионата России по версии российского отделения WPC/WPO или перед ним.

Допинг-пробы 16 участников чемпионата России по пауэрлифтингу дали положительные результаты на тестостерон, сообщает агентство «Весь спорт».

Соревнование проходило под эгидой российского отделения WPC/WPO, не аккредитованного Министерством спорта, туризма и молодежной политики, с 25 февраля по 1 марта в Челябинске. В ходе турнира было взято 43 допинг-пробы, 16 из которых показало применение допинга.

Спортсмены применение допинга отрицают, настаивая, что при проведении анализов в лаборатории были допущены ошибки. Руководители российского отделения WPC/WPO инициировали дополнительное расследование.

Однако президент российского отделения WPC/WPO Юрий Устинов заявил, что рано говорить о новом допинговом скандале, поскольку официальных данных еще нет. 

«Пока преждевременно говорить о глобальном допинговом скандале, официальных данных о положительных допинг-пробах на чемпионате России еще нет, -- сказал Юрий Устинов. -- Думаю, документы мы получим через недельку-другую и сразу же проинформируем обо всем спортивную общественность».

Устинов отметил, что из-за отсутствия аккредитации Минспорта организация не может отдать пробы на тестирование в российскую антидопинговую лабораторию, которая имеет лицензию Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Пауэрлифтинг -- силовой вид спорта. Он соединяет три упражнения со штангой: приседания, жим лежа на горизонтальной скамье и становая тяга. В программу Олимпийских игр не входит.

Греческий допинг

В Греции на допинге попались еще три тяжелоатлета. У двоих из них -- Гиоргоса Пападопулоса и Кристины Филандриоану пробы взяли на чемпионате Греции, а у третьего атлета, чье имя пока не названо, -- во время чемпионата Европы в Польше в марте, сообщило Reuters со ссылкой на представителя Федерации тяжелой атлетики Греции.

Во всех трех случаях допинг использовался один и тот же, однако какой именно, пока не разглашается.

В марте прошлого года 11 членов национальной сборной по тяжелой атлетике были отстранены от соревнований, в том числе от Олимпиады в Пекине, когда в их допинг-пробах нашли следы запрещенных веществ.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама