Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Кремле посоветовали надзорным органам разобраться с детскими боями в Грозном

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что детскими боями в Грозном, которые показали в телеэфире, должны заняться соответствующие надзорные органы.

«Если это показывали по телевизору и если это соответствует действительности, то, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще и в телеэфире, это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием», – заявил Песков в ответ на просьбу оценить ситуацию с видео с детского турнира в Чечне, на котором одного ребенка отправили в нокаут.

Сам он воздержался от оценок произошедшего. «Я не стал бы давать каких-либо заключений. Существуют органы надзора, которые занимаются правами ребенка; скорее, это их сфера ведения», – приводит его слова РИА «Новости».

«Поскольку информации много, по крайней мере, наверное, нужно поинтересоваться, насколько она соответствует действительности и что было на самом деле. Вы знаете, что очень много ведется обсуждений, но, я бьюсь об заклад, что мало кто видел в реальности, что происходило. Поэтому, одно дело, если это соответствует сообщениям, тогда есть повод для того, чтобы заинтересоваться. Но если на самом деле что-то было другое, соответственно, нужно избегать каких-то острых оценок», – ответил Песков на вопрос, считают ли в Кремле недоработкой детского омбудсмена то, что она все еще не обратила внимание на эту историю.

4 октября 10-летний сын Рамзана Кадырова Ахмад победил нокаутом в бою на турнире в Грозном по смешанным единоборствам за 14 секунд. Также два других его сына главы Чечни – Эли и Адам – победили своих соперников в показательных поединках в весовых категориях до 27 и 35 килограммов соответственно.

Ранее с критикой детских боев без правил выступил глава ММА России Федор Емельяненко. На это президент бойцовского клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов ответил, что Емельяненко просто завидует, что его не пригласили, и добавил: «На своем турнире мы проводим и будем проводить поединки, которые посчитаем нужными».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама