Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грозненский «Терек» станет «Ахматом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грозненский футбольный клуб «Терек» будет переименован в «Ахмат». Такое решение принял совет клуба на основании обращений болельщиков.

«Совет клуба принял решение, отправили письмо в РФПЛ и главе республики с просьбой утвердить наше решение. И в ближайшее время клуб будет называться «Ахмат» Грозный. Лицензирование проходили как «Терек», но проблем с этим не будет. Надеемся, что до чемпионата все сделаем. Такое решение принято на основании обращений болельщиков», – заявил агентству «Р-Спорт» генеральный директор грозненской команды Ахмед Айдамиров.

Грозненский клуб был создан в 1946 году под названием «Динамо». В 1948-м команда была переименована в «Нефтяник», а название «Терек» клуб получил в 1958 году.

После распада СССР и образования чемпионата России команда играла в первой лиге, но в 1993 году вылетела во вторую лигу, а уже в в середине 1994-го команды из Чечни были отстранены от участия в футбольных соревнованиях в связи со сложной социально-политической обстановкой в республике.

В 2004 году «Терек», игравший в первом дивизионе, выиграл Кубок России и вышел в РФПЛ, но на следующий сезон вылетел обратно. Впрочем, клуб быстро вернулся и с 2007 года играет в элите российского футбола.

Реклама