Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-главе РФБ утвердили приговор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский городской суд признал законным приговор бывшей главе Российской федерации баскетбола Юлии Аникеевой, осужденной на 4,5 года колонии.

Как уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе Мосгорсуда, в приговор Чертановского суда Москвы внесено всего одно изменение, Аникеевой оно не касается. Ее жалоба оставлена без удовлетворения.

Ранее защита Аникеева просила признать ее невиновной в связи отсутствием в ее действиях состава преступления. Чертановский суд в свою очередь посчитал ее виновной в хищении средств РФБ.

Ущерб от действий Аникеевой суд оценил в 44 млн рублей. Другим фигурантом дела был ныне покойный бывший бухгалтер РФБ Михаил Кочарян.

Аникеева на оглашении приговора отсутствовала. Как пояснил ее адвокат Давид Хечян, это связано с тем, что она не поверила в возможность справедливого решения суда. Сейчас Аникеева скрывается от российского правосудия.

Аникеева была президентом РФБ в 2013-2015 годах. Мошенническая схема была выявлена уже в декабре 2015 года ее сменщиком на посту главы федерации Андреем Кириленко. Обнаружив недостачу средств, он обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В марте 2017 года сообщница Аникеева и Кочаряна – предпринимательница Елена Силина была признана виновной в пособничестве хищению и приговорена к 3,5 годам колонии общего режима. Еще один фигурант дела Аникеевой – бывший исполнительный директор РФБ Дмитрий Домани – пока пребывает в Черногории под экстрадиционным арестом (с конца марта).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама