Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Милонов попросил руководство «Зенита» назначить тренером россиянина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы России Виталий Милонов попросил руководителей петербургского футбольного клуба «Зенит» перестать тратить деньги на иностранного тренера и поставить у руля команды россиянина.

На своей странице в Facebook он заявил, что «безумные деньги на дорогущих тренеров из-за границы» – это «понты без пользы для нашей любимой команды». «Я не фанат, не спортсмен, но пусть наша команда получит шанс выиграть с нашим русским тренером. Развивая параллельно детскую команду, тренируя достойную смену. Иностранный тренер не заинтересован в этом априори», – написал он.

Милонов даже предложил провести опрос среди петербуржцев. Подобный опрос во «ВКонтакте» тем временем уже идет. В нем фигурирует пять кандидатур, которые миллионный болельщик «Зенита» Иван Заманков днем ранее озвучил со ссылкой на заместителя спортивного директора клуба Вячеслава Малафеева.

В список, озвученный Заманковым, вошли четыре иностранца – Маурицио Сарри («Наполи»), Паулу Фонсека («Шахтер»), Хорхе Сампаоли (сборная Аргентины), Марсело Гальярдо («Ривер Плейт») – и один россиянин – Сергей Семак («Уфа»). В голосовании сейчас лидирует как раз Семак (более 60%).

Решение по новому тренеру петербуржцев будет принято 14 мая на заседании совета директоров «Зенита». По информации «Спорт-Экспресса», наиболее высокие шансы у Семака.

Около месяца назад Семак подписал новый контракт с «Уфой». В прежнем его договоре была опция про досрочное расторжение контракта – за €500 тыс. Есть ли подобная опция в новом договоре, неизвестно.

13 мая «Зенит» и Роберто Манчини объявили о досрочном расторжении соглашения, которое было рассчитано до лета 2020 года с возможностью продления еще на два сезона. В последнем матче сезона петербуржцы под руководством Манчини разгромили «СКА-Хабаровск» (6:0), однако эта победа не смогла поднять команду выше пятого места в таблице.

Реклама