Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

УЕФА рассмотрит идею потолка зарплат 28 августа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

28 августа комиссия УЕФА, в состав которой войдут представители клубов, европейских лиг и футболистов, рассмотрит идею введения потолка зарплат в европейском футболе, предложенную президентом УЕФА Мишелем Платини.

Комиссия УЕФА 28 августа соберется, чтобы рассмотреть идею введения потолка зарплат в европейском футболе, сообщает Associated Press. Также предлагается сократить число игроков в команде до 25.

В состав комиссии входят 17 человек, которые представляют непосредственно УЕФА, Европейскую ассоциацию клубов (ECA), Ассоциацию европейских футбольных лиг (EPFL) и Международную федерацию футболистов (FIFPro).

Кроме того, четыре дополнительных члена имеют статус наблюдателей, среди них генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке и исполнительный директор EPFL Эммануэль Мачедо де Медейрос.

Последний считает, что в период глобального кризиса футбольные клубы должны действовать, как и другие коммерческие предприятия. «Что относится к семьям или компаниям, должно также относиться к клубам, -- сказал Медейрос. -- Нужно тратить то, что имеешь, иначе долгосрочные интересы футбола могут оказаться под угрозой». По его словам, необходимо остановить тенденцию поднятия заработных плат и трансферных выплат.

«Мы все чувствуем, что необходимо добиться большего контроля над финансами», -- заявил член Профессионального футбольного стратегического совета Умберто Гандини, являющийся также спортивным директором «Милана».

Он не согласен с английским критиками Платини, которые упрекали француза в банальной зависти. В качестве аргумента он предлагает тот факт, что «раньше в центре внимания были английские клубы, доминирование премьер-лиги и вложения Глейзера и Абрамовича, а теперь фокус сместился в сторону Испании».

УЕФА опасается, что клубы, выступающие в Лиге чемпионов, могут разделить судьбу полуфиналистов этого турнира в 2003 году, «Лидса» и «Валенсии», которые пережили жестокий финансовый кризис.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама