Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Валуев просит прекратить дело об избиении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боксер Николай Валуев просит прекратить судебную тяжбу с охранником петербургского спорткомплекса «Спартак» Виктором Сергеевым за давностью правонарушения.

Боксер Николай Валуев устал от судебной тяжбы с охранником Виктором Сергеевым и просит прекратить дело. Защита спортсмена подала ходатайство о прекращении судебного разбирательства, сообщает «Интерфакс».

«Мы подали ходатайство на прекращение дела за давностью. Ну сколько можно? Четыре года человек отвлекается на эту тяжбу», -- заявил адвокат боксера Сергей Соломонов.

«Это лично желание Николая. Просто ему надоела вся эта клоунада», -- добавил защитник, отметив, что поданное ходатайство суд рассмотрит во второй половине сентября.

Соломонов пояснил, что для прекращения дела за давностью правонарушения не требуется признания вины.

Конфликт

Поводом для судебного процесса стал конфликт между Сергеевым и Валуевым, произошедший 19 января 2006 года в спорткомплексе «Спартак». Жена боксера Галина, которая привезла ребенка в спортивную секцию, поставила свою машину на стоянке, предназначенной для автобусов комплекса.

Охранник Сергеев попросил ее переставить автомобиль. В результате между ними возникла ссора, в которую вмешался подоспевший спортсмен. Между мужчинами завязалась драка. Валуев загнал охранника в вентиляционную камеру спорткомплекса, где Сергеев пытался спрятаться между труб. Однако это ему не удалось. Боксер вытащил его из-за труб и избил. Сам Валуев заявил, что не избивал охранника, но мог причинить ему вред по неосторожности, когда вытаскивал из-за труб, «чтобы поговорить».

В результате этой потасовки Сергеев получил многочисленные ушибы и сотрясение головного мозга. По заявлению охранника суд Калининского района возбудил уголовное дело по ст. 115 УК России (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Тяжба

В январе 2008 года мировой суд Калининского района признал Валуева виновным в причинении легкого вреда здоровью. Спортсмена приговорили к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Помимо этого суд частично удовлетворил иск потерпевшего о компенсации морального вреда, обязав Валуева выплатить Сергееву 100 тыс. рублей. Обе стороны остались недовольны приговором и подали апелляционные жалобы в Калининский суд.

В Калининском суде Петербурга представитель охранника потребовал для Валуева полутора лет тюрьмы и взыскания 1 млн рублей. Защитник спортсмена просил оправдать своего клиента в связи с абсурдностью обвинения. Суд постановил освободить боксера от выплаты 30 тыс. рублей за избиение, однако моральную компенсацию в 100 тыс. рублей избитому охраннику все же заплатить. Cуд также отверг требование отправить Валуева в тюрьму в связи с истечением срока давности по совершенному преступлению.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама