Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сафина лишится титула первой ракетки мира

Опубликовано
Текст:

Динара Сафина со следующей недели лишится титула первой ракетки мира. После проигрыша во втором круге китайской теннисистке судьба ее первого места решалась в поединке Екатерины Макаровой и Серены Уильямс, в котором американка победила.

Россиянка Динара Сафина лишилась титула первой ракетки мира. После проигрыша во втором круге китайской теннисистке Чжан Шуай судьба ее первого места в новом релизе рейтинга WTA решалась в поединке между Екатериной Макаровой и Сереной Уильямс, в котором американка победила со счетом 6:3, 6:2.

Матч продолжался 1 час 4 минуты. Следующей соперницей Уильямс станет либо другая россиянка Надежда Петрова, либо Даниэла Хантухова.

Матчи играются на открытых кортах на харде, призовой фонд турнира составляет $4,5 млн.

Первая ракетка

Сафина стала первой ракеткой мира 20 апреля этого года, обогнав как раз Уильямс, которая тогда, как и россиянка сейчас, проигрывала соперницам, сильно уступающим ей в рейтинге, на ранних стадиях соревнований.

В этом году Сафина выиграла три турнира: в мае в Риме и Мадриде, а в июле в словенском Портороже. Также на ее счету выходы в финал "Ролан Гаррос" и Australian Open.

Антирекорд

Своим поражением от Чжан Шуай Сафина установила мировой антирекорд: будучи первой ракеткой мира, она уступила теннисистке, занимающей 226-е место в мировом рейтинге.

До этого лидеры рейтинга не проигрывали спортсменкам из третьей сотни, а худший показатель был у Аны Иванович, проигравшей в 2008 году на US Open француженке Жюли Куаин (188).

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама