Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Организаторы Олимпиады в Ванкувере представили дизайн медалей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организаторы зимней Олимпиады в Ванкувере представили широкой публике дизайн медалей. Впервые в истории Игр каждая медаль будет единственной в своем роде. Одним из дизайнеров выступила канадская художница Коррин Хант, представляющая коренное население Америки.

Организаторы зимней Олимпиады в Ванкувере представили широкой публике дизайн медалей. Впервые в истории Игр каждая медаль будет единственной в своем роде.

«Каждая медаль, выигранная на Олимпийских и Параолимпийских играх в Ванкувере в 2010 году, будет единственным в своем роде произведением искусства», -- отмечается в заявлении на официальном сайте Олимпиады.

Олимпийские медали будут круглыми по форме, а параолимпийские -- суперэллиптическими. Их вес колеблется от 500 до 576 г, что делает их одними из самых тяжелых в истории Олимпиад. При разработке дизайнеры вдохновлялись океанскими волнами, дрейфующим снегом и гористыми пейзажами Канады, что нашло отражение в их волнистой поверхности.

Одним из дизайнеров выступила известная канадская художница Коррин Хант, происходящая из индейского племени. В основу рисунка олимпийской медали легло ее произведение «Дельфин-косатка», а в основу параолимпийской -- «Ворон». Всего для Олимпиады будет изготовлено 615 медалей, а для Параолимпиады -- 399.

«Олимпийская или параолимпийская медаль -- это мечта каждого спортсмена; то, за что все мы боремся, когда тренируемся и соревнуемся, -- заявила чемпионка ОИ-2002 в бобслее Джилл Бэккен. -- Я гляжу на эти красивые медали и сожалею, что не поборюсь за них в 2010 году».

Параолимпиец Дэниэль Уэсли, завоевывавший 12 раз медали в лыжном спорте, выразил удовольствие от того, что по размеру параолимпийские медали равны олимпийским.

«Каждая из моих медалей имеет особое значение из-за воспоминаний, с ними связанных, -- рассказал спортсмен. -- Медали Параолимпиады-2010 -- это особый труд коллектива дизайнеров, обеспечивший равенство в размере и уникальность художественного исполнения. Эта форма демонстрирует мне, общественности и другим параолимпийцам, что наши достижения и история оценены должным образом».

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама