Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Делом Валуева занялась милиция Петербурга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Милиция Калининского района Петербурга в ближайшее время начнет проверку переданных судом материалов по конфликту боксера Николая Валуева с охранником спорткомплекса Юрием Сергеевым, который обвиняет спортсмена в избиении.

Милиция Калининского района Петербурга в ближайшее время начнет проверку переданных судом материалов по конфликту знаменитого боксера Николая Валуева с охранником петербургского спорткомплекса Юрием Сергеевым, который обвиняет спортсмена в избиении.

«Материалы поступили в органы дознания Калининского РУВД. Будет проведена проверка», -- подтвердил Infox.ru представитель пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На прошлой неделе Калининский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении спортсмена по ст. 115 УК России (умышленное причинение легкого вреда здоровью на почве неприязненных отношений) в связи с истечением срока давности, о чем ранее ходатайствовала сторона ответчика.

Однако этим дело не кончилось. Суд направил его в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 112 УК России (причинение среднего вреда здоровью), поскольку в ходе судебного процесса у Сергеева были выявлены следы переломов ребер, которые, как считает истец, возникли в результате конфликта.

В свою очередь представитель Валуева заявил, что, по его мнению, экспертиза не установила точной даты нанесения травм.

Конфликт

Инцидент, ставший основанием для судебного разбирательства, произошел в январе 2006 года в спорткомплексе «Спартак». Жена боксера Галина привезла ребенка в спортивную секцию и поставила свою машину на стоянке, предназначенной для автобусов комплекса.

Охранник Сергеев попросил ее переставить автомобиль. В результате между ними возникла ссора, в которую вмешался подоспевший спортсмен. Между мужчинами завязалась драка. По словам охранника, боксер загнал его в вентиляционную камеру спорткомплекса, где Сергеев безуспешно пытался спрятаться между труб. Боксер вытащил его из-за труб и избил. Сам Валуев заявил, что не избивал охранника, но мог причинить ему вред по неосторожности, когда вытаскивал из-за труб, «чтобы поговорить».

В результате Сергеев получил многочисленные ушибы и сотрясение головного мозга. На основании заявления охранника судом Калининского района было возбуждено уголовное дело, и в январе 2008 года Валуев был признан мировым судом виновным. Спортсмена обязали выплатить пострадавшему охраннику 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также штраф в размере 30 тыс. рублей. Обе стороны остались недовольны приговором и подали апелляционные жалобы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама