Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Контадор обзавелся вторым «Золотым велосипедом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучшим гонщиком 2008 года признан представляющий «Астану» испанец Альберт Контадор.

Чемпион «Джиро д’Италия» и «Вуэльты» Альберт Контадор получил приз «Золотой велосипед» как лучший гонщик 2008 года. В прошлом году он уже выигрывал эту престижную награду.

В журналистском голосовании он опередил олимпийского чемпиона Фабиана Канселлара из Швейцарии и своего соотечественника Карлоса Састра.

«По моему мнению, эта премия является самым большим мировым признанием, поскольку ее присуждает вся мировая спортивная пресса», -- сообщил Контадор изданию Velo Magazine.

Испанец сумел выиграть приз, даже несмотря на то что не принимал участия в «Тур де Франс», поскольку его команда «Астана» не была допущена до соревнования. Огромную роль сыграл тот факт, что он стал пятым гонщиком, сумевшим выиграть за карьеру три важнейших Тура (два в этом году и один в 2007).

«В прошлом году награда стала большим сюрпризом для меня, но в этом году я думал, что выиграть будет почти нереально, потому что я не участвовал в «Тур де Франс». На самом деле я даже не думал, что смогу выиграть», -- признался победитель.

Также на приз претендовали соотечественник Контадора Алехандро Вальверде, британцы Марк Кавендиш и Крис Хой, итальянцы Алессандро Баллан и Дамиано Кунего и бельгийцы Том Бунен и Филипп Жильбер.

В свое время Контадор перенес тяжелую болезнь мозга, в котором врачи обнаружили кровяной сгусток. На первом этапе «Вуэльты» в 2004 году спортсмен свалился с велосипеда и некоторое время бился в конвульсиях. После опасной операции и долгого восстановления Контадор сумел вернуться в велоспорт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама