Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

FIA утвердила новую систему подсчета очков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная автомобильная федерация подтвердила принятие новой очковой системы в «Формуле-1». Теперь первое место стоит дороже, чем раньше. За него дают 25 очков, а вот за второе начисляют не 20, а всего лишь 18 очков. Также FIA уменьшила высоту диффузоров до 125 мм.

Международная автомобильная федерация (FIA) подтвердила принятие новой очковой системы в чемпионате «Формулы-1». Такое решение принято, как отмечается в пресс-релизе FIA, чтобы гонщики больше «боролись за победу».

По новым правилам очки за этап будут получать первые десять финишировавших. За победу в гонке спортсмен получит 25 очков, обладатель второго места -- 18, третьего места -- 15. Места с четвертого по десятое наберут соответственно по 12, 10, 8, 6, 4, 2 и 1 очку.

Изменение системы начисления очков связано с увеличением числа участников чемпионата до 13 команд вместо 10. Теперь в гонках будут принимать участие 26 пилотов.

Также решения комиссии FIA коснулись комплектов шин и диффузоров. Так, чтобы поощрить команды участвовать в пятничных практиках, один комплект шин нужно будет возвратить перед стартом второй практики, а еще два комплекта -- перед стартом третьей. Тогда команды не будут экономить резину в пятницу.

Что касается диффузоров, их максимальная высота с сезона-2011 уменьшена со 175 до 125 мм. Также запрещено использование двойных диффузоров.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама