Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тихонов: хоккейный финал без России - трагедия

Опубликовано
Текст:

Легендарный тренер Виктор Тихонов считает трагедией отсутствие в финале хоккейного турнира Олимпиады сборной России. По его мнению, к ней привели невыразительная игра игроков, кадровые ошибки Вячеслава Быкова и давление канадских трибун.

Легендарный тренер Виктор Тихонов считает, что отсутствие сборной России в финале олимпийского хоккейного турнира -- это беда.

«Четвертьфинал Россия-Канада -- это настоящая трагедия, -- рассказал Тихонов в интервью Sportbox.ru. -- Обе команды достойны были финала, но одной из них суждено было погибнуть. Отсутствие России в решающем матче Олимпиады -- это беда».

По словам специалиста, уверенная победа канадцев обусловлена атмосферой, царившей на трибунах. «Им, конечно, очень помогла публика. Наша сборная привыкла играть при своих болельщиках. А тут болельщики России оказались в меньшинстве, а в умении поддержать свою команду канадцам не откажешь», -- отметил Тихонов.

Тихонов также отметил, что одной из причин поражения сборной России стала невыразительная игра Александра Овечкина. По его словам, «в поединке с Канадой Овечкин из охотника превратился в жертву».

Свою роль, по мнению тренера, сыграли и ошибки при комплектовании команды. «Вячеслав Быков взял на Игры нескольких возрастных хоккеистов, которым выступать на таком турнире уже не по силам», -- подчеркнул тренер, не став называть фамилии.

По его словам, помочь сборной мог бы Сергей Зубов. «Он хорош! Видел его во время московских матчей СКА -- играет классно. Зубов мог бы усилить команду», -- резюмировал Тихонов.

Тренеры остаются

Тренерский штаб сборной России по хоккею продолжит работать с командой, несмотря на поражение в четвертьфинальном матче на Олимпиаде-2010, как минимум до чемпионата мира, который пройдет в Германии в мае. Об этом журналистам сообщил глава федерации хоккея России Владислав Третьяк.

По его словам, со специалистами подписан контракт, который обе стороны будут исполнять. Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества после чемпионата мира, Третьяк предложил подождать до окончания первенства планеты.

Медведев защитил Быкова

В защиту тренерского штаба выступил и президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев. По его словам, «Быков и Захаркин должны остаться руководить сборной как минимум до конца года (сезона) и повезти ребят на чемпионат мира».

По мнению президента КХЛ, «Быкову удалось создать команду с особой химией, где нет разделения на российских игроков и энхаэловцев, где никто не считает, сколько шайб он забил, лег или не лег под бросок, какой у кого (показатель полезности. -- Infox.ru) «плюс-минус».

Медведев выразил пожелание, чтобы сейчас «не начали посыпать голову пеплом, искать виноватых», поскольку «Быкову удалось создать команду, которая добивалась результатов».

Канадский реванш

Предположения о возможной отставке Быкова и Захаркина появились после того, как накануне сборная России по хоккею потерпела поражение от канадцев в олимпийском Ванкувере со счетом 3:7 (1:4, 2:3, 0:0). Это первое поражение отечественных хоккеистов от канадцев за полувековую историю Олимпийских игр.

Канадские СМИ по этому поводу высказались в духе долгожданного реванша. Ведь именно под руководством Быкова и Захаркина сборная России дважды подряд оставляла североамериканцев без золота чемпионата мира.

Однако выступление в Ванкувере на данный момент остается самым худшим за всю историю ОИ для России. Последние четыре Олимпиады россияне доходили как минимум до полуфинала.

Реклама