Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

XXI Олимпийские зимние игры в Ванкувере официально закрыты

Опубликовано
Текст:

Состоялась церемония закрытия XXI Олимпийских зимних игр в Ванкувере. На главных стартах четырехлетия российские спортсмены завоевали 15 медалей -- три золотых, пять серебряных и семь бронзовых. В общем медальном зачете сборная России заняла 11-е место, пропустив вперед Канаду (14 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых), Германию (10, 13, 7), США (9, 15, 13), Норвегию, Южную Корею и другие страны.

В Ванкувере состоялась церемония закрытия XXI Олимпийских зимних игр.

Началась она на арене BC Place с того, что ввысь взмыла колонна, которая не сработала на церемонии открытия 12 февраля. На полноценной конструкции, символизирующей олимпийский факел Ванкувера, был вновь зажжен огонь.

Затем на церемонию закрытия вышла российская делегация, одна из самых представительных на Играх. Нести государственный флаг России доверили конькобежцу Ивану Скобреву, завоевавшему серебряную и бронзовую медали.

В заключительной части церемонии президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге объявил XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере закрытыми. После этого Рогге пригласил всех желающих приехать на Олимпиаду в Сочи, которая пройдет в 2014 году. «Призываю всех собраться через четыре года в Сочи на ХХII зимних Олимпийских играх», -- заявил Рогге.

Наконец огонь XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере был потушен. Языки пламени угасли, а колонны разошлись в разные стороны и растворились под сценой.

Глава МОК произнес слова благодарности в адрес всех, кто имел отношение к прошедшим Играм. «Спасибо волонтерам. Ваша ответственность, доброта и улыбки -- высшая награда нам. Она даже выше, чем золотая медаль», -- заявил Рогге. «Спасибо оргкомитету Олимпиады. Вы смогли это сделать. Спасибо четырем коренным народам Канады. Спасибо спортсменам. Вы -- образец для подражания, вы напомнили нам, что можно соревноваться с доверием и дружелюбием. Это была превосходная и очень дружелюбная Олимпиада», -- отметил Рогге.

На церемонии закрытия от России присутствовали заместители председателя правительства Дмитрий Козак и Александр Жуков. Изначально предполагалось также появление президента России Дмитрия Медведева.

Очередной четырехлетний олимпийский цикл завершился решающими стартами, в которых приняли участие около 2,8 тыс. спортсменов из более чем 80 стран. Всего разыграно 86 комплектов медалей в 15 спортивных дисциплинах.

Слово за Сочи

На официальной церемонии закрытия Игр-2010 будущей олимпийской столице отведена особая почетная роль. Олимпийское знамя было спущено под гимн олимпийского движения, который исполнил канадский тенор Бен Хепнер. Затем по традиции президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге принял олимпийский флаг от мэра Ванкувера Грегора Робертсона и передал его мэру города Сочи Анатолию Пахомову.

Во время официального закрытия Олимпийских игр в Ванкувере зрителям была также представлена визитная карточка Олимпийских игр в 2014 году. Россия провела презентацию Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Участниками презентации стали Валерий Гергиев, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Ирина Роднина, Владислав Третьяк, Александр Овечкин, Наталья Водянова.

Как отмечалось в сообщении на официальном сайте «Олимпиада Сочи-2014», «во время церемонии каждый зритель найдет на своем месте небольшой шар. По задумке организаторов, в кульминационный момент хватит небольшого усилия каждого зрителя церемонии, чтобы свет этих лампочек окрасил трибуны стадиона в цвета российского флага».

Олимпийская сборная России

В состав сборной России вошли 178 спортсменов. Перед Олимпиадой власти приняли решение отказаться от официального медального плана, однако спортивные федерации в сумме ожидали от россиян от 27 до 31 медали. Ожидания не оправдались. Россияне завоевали всего 15 медалей, из которых всего три золотых, пять серебряных и семь бронзовых.

Наградами высшей пробы отметились Никита Крюков (лыжные гонки, спринт классическим стилем), Николай Устюгов (биатлон, масс-старт) и женская биатлонная команда в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой (эстафета).

Серебро в российскую копилку принесли Александр Панжинский (лыжные гонки, спринт классическим стилем), Евгений Плющенко (одиночное мужское фигурное катание), Ольга Зайцева (биатлон, масс-старт), Иван Скобрев (конькобежный спорт, 10 000 м) и Екатерина Илюхина (сноубординг, параллельный слалом-гигант).

Бронзу России принесли уже упоминавшийся Скобрев (на 5000 м), Александр Третьяков (скелетон), Александр Зубков и Алексей Воевода (бобслей, двойки), Наталья Коростелева и Ирина Хазова (лыжные гонки, командный спринт свободным стилем), Николай Морилов и Алексей Петухов (лыжные гонки, командный спринт свободным стилем), Оксана Домнина и Максим Шабалин (танцы на льду) и мужская биатлонная команда в составе Ивана Черезова, Антона Шипулина, Максима Чудова и Евгения Устюгова (эстафета).

Неудачи

Большие надежды перед ОИ возлагались на такие виды спорта, как биатлон, фигурное катание, особенно спортивное парное и мужское одиночное, и хоккей. В том или ином виде болельщиков постигло разочарование.

В спортивном парном катании представители России впервые с 1964 года остались вообще без медалей. В одиночном мужском Плющенко, триумфально возвратившийся в спорт и выигравший чемпионаты России и Европы, остался только вторым, несмотря на сложную программу.

В мужском xоккеe сборная России показала худший результат на Олимпийских играх за всю историю с 1956 года, став только шестой. Последние четыре Олимпиады россияне входили в четверку лучших, один раз выиграв серебро и один раз -- бронзу.

В биатлоне россияне завоевали две медали, однако тренерский штаб рассчитывал зацепиться за семь наград с учетом того, что их разыгрывалось десять комплектов.

Оргвыводы

Еще до конца ОИ российские чиновники начали искать виноватых в провале сборной России. Началось все с заявления ЛДПР, не дождавшейся первого российского золота. Фракция партии подняла в Госдуме вопрос об отставке президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко из-за неудачного выступления российских спортсменов

Спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов призвал не спешить с резкими мерами, однако отметил, что место ниже четвертого в общем зачете будет расценено как провал. По его словам, Федеральное собрание намерено как следует разобраться в ситуации с российским спортом, но призовут Тягачева и Мутко к ответу только в марте.

Не исключил возможность оргвыводов и премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, есть «повод для серьезного анализа и оргвыводов». Он подчеркнул, что «надо исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году».

Реклама