Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Чемпион России по кикбоксингу торговал наркотиками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпион России по профессиональному кикбоксингу подозревается в организации преступной группы, организовывавшей оптовые поставки наркотиков из Санкт-Петербурга в Москву.

Предполагаемым организатором преступной группы, занимавшейся оптовыми поставками наркотиков из Петербурга в Москву, оказался чемпион России по профессиональному кикбоксингу. Его сообщники также в своей массе являлись действующими или бывшими спортсменами.

«Предполагаемый организатор преступной группы -- гражданин 1980 года рождения, выпускник СПбГУ физической культуры и спорта им. П. Ф. Лесгафта, являлся чемпионом России по профессиональному кикбоксингу. Еще два члена группы, уроженцы Петербурга 1979 и 1978 годов рождения -- ранее играли в Российской любительской хоккейной лиге», -- говорится в сообщении пресс-службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Чем торгуют спортсмены

Информация о том, что на территории Санкт-Петербурга действует преступная группа, организующая сбыт крупных партий гашиша, амфетамина, героина и кокаина, поступила оперативникам наркоконтроля в феврале 2008 года. Было установлено, что помимо сбыта на территории Санкт-Петербурга преступники осуществляли регулярные поставки наркотиков в Москву.

Группа отличалась четким распределением обязанностей, жесткой дисциплиной. С целью соблюдения конспирации члены группы регулярно меняли средства сотовой связи, для хранения и расфасовки наркотических средств использовались съемные квартиры.

Для непосредственного сбыта наркотиков использовались квартиры наркозависимых лиц. При передаче наркотиков и при сборе денежных средств члены группы пользовались тайниками, исключавшими передачу наркотиков и денег из рук в руки и личные встречи. По оперативной информации, выручка от сбыта наркотиков в месяц составляла до 500 тыс. рублей. Также в группу входили два молодых жителя Москвы.

Задержание подозреваемых

После получения оперативной информации о том, что крупная партия гашиша и амфетамина должна быть отправлена в Москву, было принято решение о задержании членов группы.

13 декабря 2009 года петербургские наркополицейские во взаимодействии с сотрудниками ФСКН России и сотрудниками ДПС ОВД по Новгородской области на 485-м км автотрассы «Россия» (около 220 км от Петербурга) остановили автомобиль Nissan X-Trail, в котором находились два жителя Москвы. В ходе задержания подозреваемые пытались скрыться, при этом пострадали два бойца спецназа наркоконтроля.

При досмотре автомобиля сотрудники правоохранительных органов обнаружили матерчатую сумку, в которой находилось более 11 кг гашиша, около 1 кг вещества, содержащего амфетамин, и около 50 г кокаина. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК России, в отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде ареста.

Обыски идут

В конце февраля 2010 года, в ходе работы по данному уголовного делу, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области одновременно была проведена серия обысков по местам проживания членов группы и местам предполагаемого хранения наркотиков. Задержаны три члена группы и предполагаемый организатор преступной деятельности. Обнаружено и изъято около 500 г амфетамина и около 500 г героина.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление каналов сбыта и получения наркотиков, проверяются возможные связи членов группы с сотрудниками правоохранительных органов.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама