Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Военная прокуратура все-таки займется смертью Романовой

Опубликовано
Текст:

Военная прокуратура Московского округа все-таки начала проверку по делу Натальи Романовой. Родственники чемпионки России по пулевой стрельбе, скоропостижно скончавшейся в январе 2010 года, вызваны на допрос.

Спустя два месяца после гибели чемпионки России по пулевой стрельбе военная прокуратура Московского военного округа все-таки начала проверку по делу Натальи Романовой. Адвокаты и родственники спортсменки проинформированы о том, что на следующей неделе их ждет дача показаний.

Шансы на то, что уголовное дело по факту смерти спортсменки все-таки будет возбуждено, теперь многократно увеличились. Ранее же адвокаты получали весьма странные ответы на свое заявление.

«В военной прокуратуре Московского округа, видимо, ни в чем не разобрались, и это тоже очень интересный поворот в деле. Как это часто бывает, чтобы быстренько от всего избавиться, направили дело в обычную прокуратуру Московской области. И сопроводили это пометкой «жалоба на действия врачей», -- сообщила в интервью Infox.ru Елена Фролова.

«Откуда они взяли, что у нас в заявлении содержится жалоба на действия врачей и на химкинскую больницу, остается загадкой даже для меня, лично участвовавшего в составлении заявления. Этого нигде не написано: ни в объяснениях, которые мы направили в прокуратуру, ни в самом заявлении», -- высказал свое недоумение еще один адвокат Александр Редькин, работающий над делом Натальи Романовой.

«Сейчас мы подготовили жалобу в Московский гарнизонный суд на действия следствия. Мы обжалуем и просим отменить решение, признать его незаконным и материалы опять направить в военно-следственное управление для проведения новой проверки», -- рассказал о своих дальнейших действиях Редькин.

«Действия прокуратуры -- еще одна халатность, которая была допущена в этом деле», -- добавила в свою очередь Фролова.

У спортсменки полностью отказали почки

Чемпионка России по пулевой стрельбе скончалась 21 января от вируса геморрагической лихорадки. Адвокаты и родственники спортсменки утверждают, что опасным и редким вирусом она заразилась на тренировочном сборе в Конь-Колодезе Липецкой области. Спортсмены на протяжении двух недель, с 7 по 21 декабря, жили в мотеле «Самолет» среди полчищ мышей.

Вирус геморрагической лихорадки содержится в слюне и экскрементах грызунов. Инкубационный период заболевания может составлять до 45 дней.

Чемпионка России попала в больницу на следующий день после свадьбы -- 10 января. Через несколько дней у 32-летней спортсменки полностью отказали почки. Спасти Романову так и не удалось.

Тир и очаг заразы рядом

Разбираться в обстоятельствах гибели Романовой никто, кроме ее родственников, не стал. Стрелковый союз России, Роспотребнадзор Липецкой области и представители гостиницы «Самолет» до сих пор утверждают, что никакой антисанитарии в мотеле не было и спортсменка не могла заразиться редким и опасным вирусом на тренировочном сборе.

Однако версию адвокатов и родственников чемпионки подтверждают фотографии, сделанные Натальей в мотеле во время сбора, свидетельства очевидцев и местных жителей. Плюс ко всему район, где расположена гостиница «Самолет», уже много лет является очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Только в 2007 году в Липецкой области опасным вирусом заразились около двухсот человек.

Стрелков же привозят в этот очаг заразы потому, что один из лучших российских тиров расположен неподалеку.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама