Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кузьмина: в России я бы не выиграла олимпийскую медаль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпионка Олимпиады в Ванкувере в спринте Анастасия Кузьмина, выступавшая за Словакию, призналась, что в России не выиграла бы олимпийскую медаль. По ее словам, на родине между спортсменками идет ожесточенная борьба.

Россиянка Анастасия Кузьмина, выигравшая на Олимпиаде в Ванкувере золотую медаль в спринтерской гонке, выступая за Словакию, считает, что не смогла бы добиться такого успеха в России.

«Я считаю, что в России не смогла бы добиться медали, тем более золотой. Появление ребенка, семьи практически перечеркнуло мою карьеру. Мне, на тот момент еще не олимпийской чемпионке и не первому номеру сборной, было очень сложно возвращаться», -- рассказала она в интервью Sports.ru.

«В Словакии не тяжело. Там другие отношения между девчонками: нет такой ожесточенной борьбы, как в России. Сейчас многие говорят: мол, Кузьмина сбежала от конкуренции. Мне действительно было психологически тяжело в русской команде», -- призналась биатлонистка.

«Там все звезды, ты приходишь молодая, новая, им в рот заглядываешь, а отдачи нет. Научиться ничему не можешь, потому что нет контакта. А у словаков я сразу хорошо себя проявила, стала первым номером. Но с девчонками у нас остались теплые отношения, я не считаю себя звездой», -- пояснила она.

«После серебряной медали на чемпионате мира-2009 поверила, что могу бороться на Олимпиаде за призы. Я думаю, каждый спортсмен, который чего-то достиг, мечтает на Играх получить ну хоть какую-то медальку! Но так чтоб в первый день и сразу золото, я, конечно, от себя не ожидала», -- рассказала Кузьмина.

«Когда я об этом думала, прокручивала в голове, как выиграть в спринте, понимала, что необходимо стрелять «на ноль», нужно, чтобы повезло с лыжами, с погодой», -- отметила она.

Карьера спортсменки

Кузьмина, в девичестве Шипулина, родилась в Тюмени в 1984 году. В юниорском возрасте неоднократно выигрывала континентальные первенства и чемпионаты мира.

Первых серьезных успехов добилась только в прошлом году, когда на чемпионате Европы в Уфе выиграла золото в спринте и гонке преследования. В том же году завоевала серебро на чемпионате мира в Пьончанге в масс-старте.

На Олимпийских играх в Ванкувере выиграла золото в спринте, принеся Словакии первую золотую медаль зимних Олимпийских игр и первую олимпийскую медаль в биатлоне.

Помимо золота в спринте, Кузьмина выиграл серебро в гонке преследования, уступив только немке Магдалене Нойнер.

Младший брат Кузьминой Антон Шипулин также занимается биатлоном и являлся на Играх членом сборной России. Его успехи были куда скромнее -- он довольствовался только бронзовой медалью в мужской эстафете.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама